Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2012, 13:52   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Да, ученики слегка прикрывают губой горлышки, но я с этим на нынешнем этапе не борюсь (особенно для восьмилетки)
Да, это нормально. То есть, это "неправильно", но все через это проходят - так же звукоизвлекать легче. Только флейточку строить перенастроить на центов 30 выше, специально для учеников.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У двоих вообще никак не вышло за первые два или три занятия, в итоге мы с ними стали учиться на блокфлейтах.
Тут, конечно, проще всего отдать инструмент ребенку на дом, до следующего занятия. Ребенок дома "в охотку" будет пытаться дудеть, и просто по причине того, что будет это делать дольше, - придет на следующее занятие хотя бы с несколькими нотками.

Когда я в живую объясняю, какой должен быть амбушюр и для чего именно он должен быть такой, то я частенько беру палец вопрошающего и приставляю его близко к свои губам (не касаясь), дую. Человек чувствует тугую струю воздуха и пытается повторить, контролируя результат своим пальцем. Своим пальцем проверяешь, как хорошо получается, и если получается хорошо, то своими руками приставляешь трубку к его губам и двигая вверх-вниз и наклоняя "ищешь" позицию в которой звук есть. Так для нескольких трубок. Только после того, как несколько раз "нашел", - отдаешь инструмент в руки ученика.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
dnk (24.11.2012), Parfen (24.11.2012)