Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2006, 20:54   #27
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Оп-на ! :) Пока писал в оффлайне ответ ты меня опередил с новым постом.

Цитата:
уфф... 11 дырок есть. осталось 9, самые сложные. чтобы ты не говорил, а имхо верхние тона плавают больше, легче бендятся и как следствие труднее определить правильная дырка или нет...
А что я говорил :) ? Так оно и есть. Стабилизирующий то резонатор почти отсутствует. Играешь то почти на голом мундштуке :) . Особенно в ключе До. На низких дудках ситуация несколько получше. В частности на моей G-Low.
Вот если бы удалось как то растянуть расстояние от мундштука до ближайшей дырки. Например конусным перепадом.

Цитата:
на обмотку мало свободного места будет, боюсь как бы не треснул после снятия технической, а то отверстия ми фа фа# соль один за одним идут, между ними ели кольца влязят.
А может, тебе все же имело смысл проводить эксперименты не на бамбуке, а взять ту же PPR трубу. Мне на ней и небольшую конусность получается делать на концe, как у покетсакса и закругление на выходе с помощью нагрева на газовой плите и стальной конусной матрицы/оправки выточеной на токарном станке, в качестве которой можно использовать и сверло с коническим хвостовиком подходящего номера (1, 2, 3,). Равномерно (вращая) нагреваешь трубу и вгоняешь оправку в нее, а потом под кран с холодной водой. Главное суметь после остывания выдернуть эту оправку - очень крепко схватывается с трубой, когда глубоко ее загнал. А мунштук сваркой делаю и тоже с помощью оправки. (Если надумаешь поработать с PPR могу описать и эту технологию) . У PPR два недостаток - ничем не клеится и плохо поддается полировке, зато неплохо поддается тепловой обработке, пищевая и, как мне кажется структура материала неплохая с т.з. аккустики для тростевых (последние-то покеты делают тоже из мягкого пластика, а не твердого), к тому же очень прочная - хрен сломаешь - мою G-Low вполне можно использовать как холодное оружие :) - можно и в бок или еще куда-то ткнуть и по башке приложиться (она потяхелее чем бамбук) :) - выдержит .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием