Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2006, 19:54   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Здорово получилось! Особенно графический вариант - очень наглядно. (наверно и самому понравилось :) ) . Респект!
Один вопрос по чертежу. - Судя по аппликатуре, работа механики для нижних нот Фа, Фа#, Соль и для верхних нот Ля, СиЬ, Си аналогична, а на чертеже верхняя гребенка и дырки (Ля, СиЬ, Си) изображены иначе. Конкретно СиЬ. Поясни конкретно.
Понятно что это экспериментальный вариант, но хотелось бы как-то разгркзить указательный палец и мизинец левой руки, которые извлекают по нескольку нот. Особенно мизинец. Т.к. при попытке сыграть принадлежащие им ноты подряд, могут возникнуть проблемы. Понимаешь о чем я говорю?
Я как-то подумывал о механике, котрая позволяла бы сдвигать весь строй на пол тона (в какую сторону не важно) одним нажатием какого-то одного и того же рычага для любой звучашей в данный момент ноты. Примерно то же, что делает слайд на хроматической гармошке :) . Если б удалось это как-то реализовать можно было бы придумать довольно удобную для игры аппликатуру. Но пока ни до чего путного не додумался :) . А если бы нашлось простое решение, то вообще мне кажется это была б изобретением, которое можно патентовать :) . Как тебе идея :) . (Вообще то с саксовой тростью я на своих дудках могу понижать амбушуром и подачей любой ноту на 0.5-1тон, на обычно с некоторым подъездом :) ) - по блюзовому :) , а с ходу взять хроматическую ноту точно довольно проблематично и тем паче с артикуляцией.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием