Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2018, 01:37   #1
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Хотел бы спросить у местных умельцев совета по настройке новых изготовленных мною дудок.
Наконец сбылась моя мечта - я приобрел некоторое количество разверток. Теперь мне доступно конусное развертывание.
На радостях изготовил нечто, использовав также подвернувшийся раструб от велосипедного гудка.
Параметры по порядку:
- мундштук на латунной трубке с изменяемой длиной канала этой системы от 4 до 6 см, внутренний диаметр 7 мм, конец латунной трубки развернут до внешнего её диаметра 8 мм;
- верхнее колено длина 11,5 см диаметр канала от 8 до 10 мм;
- нижнее колено длина 16 см диаметр канала от 10 до 13 мм;
- металлический раструб длина 13 см, на расстоянии до 10 см конус расширяется от 13 до 22 мм, затем собственно раструб;
- толщина стенок деревяшки везде около 3 мм.
На полном стволе (отверстия пока не сверлены) инструмент дает С, но при передуве С# через октаву, т.е. регистры не строятся друг с другом на полном стволе инструмента. Возможности по корректировке нажимом на трость не особо велики, полутон не вытянуть. К тому же, я планировал этот мундштук не столько к игре амбушюром, сколько для закрытой камеры.
Проблема настройки для меня стоит, в общем то, как проблема классификации инструмента и ориентации на образец, т.к. я с ограниченным доверием отношусь к калькуляторам даже флейтовым для цилиндрических стволов. А на узком длинном стволе, по моему опыту, неточность места сверления очень мало может быть исправлена корректировкой диаметра.
В принципе, ближе всего, формально, саксофон (если не брать в расчет изменение конусности на раструбе), но конусность саксофона гораздо больше. У меня на основной части ствола конусность 1:50, близко к гобою. С гобоем сближает и переход к большей конусности на раструбе. Но тогда, выходит, надо думать ближе к шалмею?
Соответственно, в моей душе борются две концепции: саксофонная (игровые отверстия диаметров близко к диаметру канала с плавным их уменьшением от раструба к мундштуку) и шалмейная (настроечные отверстия на раструбе (т.е. целиком раструб не звучит), потом игровые отверстия на деревяшке небольшого диаметра).
Я бы склонился к саксофонной концепции, если бы не нестрой регистров, т.к. это, я уверен, влияние раструба, нивелировать которое возможно только настроечными отверстиями.
С другой стороны, читал здесь на форуме, что рассверливание отверстий выше к мундштуку начинает низить частоты более низких отверстий - вот только не понял, на всех ли регистрах одинаково.
Плюс стоит вопрос октавника: нужен ли он будет, и каково может быть его влияние на состройку регистров.
Короче, буду благодарен за советы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1109.JPG (47.4 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1111.JPG (88.4 Кб, 29 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Kostika (28.06.2018)