Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2009, 13:59   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Нет, опора отчетливо меняет и качество звука блокфлейты, и управляемость. Но обойтись без нее действительно как-то можно, если мы говорим о любителях. И обходятся массово. И ничего страшного не происходит.
Да, но у меня возникла аналогия с балетом (м.б. некорректная): можно ли в балете обойтись, например, без "лягушки"? (Возможно, да, но это уже будет не балет :))

А понижение нот в конце длинных нот, особенно в конце фраз, у меня связанно с другой ошибкой - недостаточно воздуха взято в начале фразы, в результате к концу не хватило. Остается только откатиться во времени назад на несколько тактов и взять достаточно воздуха. То есть понижение длинных нот в конце фраз - это производная ошибка, которую за несколько секунд до этого даже при желании исправить не удается.

Если только оборвать длинную ноту..

Да, в идеале, если опора крепкая, то на остатках воздуха должно получиться пьяно без понижения тона, но если я до блокфлейты даже петь не умел, год назад вообще не имея представления об опоре, то это все из области фантастики. (для меня)

Другая же ситуация, когда звук, не должен походить на гудок паровоза, когда он должен стремиться к следующей фразе, в начале которой идет смена гармонии, то у меня есть устойчивое впечатление, что опытные исполнители понижают или повышают длинную ноту, притягиваясь к новой гармонии и это звучит очень красиво. Может быть я не прав, и там происходит смена тембра, а не высоты звука?

Чтобы не быть голословным, во вложении исполнение Доротеи Оберлингер:
Вложения
Тип файла: zip MA20024t05.zip (616.0 Кб, 120 просмотров)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.10.2009 в 17:05..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием