Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2006, 14:06   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вопрос муссировался неединожды, и не только в этом форуме. Однозначного простого и универсального и тем более програмного средства для чайников я не видел. Обычно для людей играющих, например на гитаре, способных подобрать аккомпанемент это не вызывает труда. Я, когда возникают сомнения, так и делаю. Если есть грамотные ноты одноголосья, то лад и тональность обычно можно определить использую минимальные знания теории музыкальной грамоты. Надо знать в каких тональностях какие ключевые знаки альтерации (диезы и бемоли которые стоят непосредственно после скрипичного ключа) должны быть. Тогда достаточно определить тонику (ключ) тональности мелодии. Часто с нее начинается и ей же заканчивается тема, но не всегда, - заканчивается как обычно чаще. Тут надо учиться определять тонику на слух. Слушаешь кусок темы и пытаешься продолжив подобрать на слух ноту, которой бы ты поставил точку в произведении. Иногда встречаются темы которые автор заканчивает не тоникой (точкой) а как бы "многоточием", "вопросом" или чем-то вроде этого, если провести аналогию со стихами в литературе, и последняя нота как бы "зависает в воздухе" и ее хочется "опустить на землю" :) и поставить "точку" . Это при небольшой практике легко распознается. - Надо искать "точку" :) . Эта точка и будет тоникой. Дальше, зная тонику и ключевые знаки альтерации, сопостовляешь с теорией и находишь лад в котором тоника и эти знаки совпадают. Это и будет тональностью темы. Например, если в ключе ни стоит ни одного значка - ни диеза ни бемоля, то это либо ля-минор, либо до мажор, в зависимости от тоники, если стоит один бемоль, то это либо ре-минор, либо фа-мажор, и т.д. Сложнее бывает, когда в теме есть модуляции в другие тональности. Но если есть ноты то в них и это отражено. Находишь тональность для каждой модуляции таким же образом. Если же нот нету, а приходится снимать мелодию на слух, то в этом случае, я думаю, вернее всего ориентироваться на аккомпанемент, который надо уметь подбирать. Но все что я написал тоже не догма - встречаются и исключения и разные диссонансы, особенно в джазе.

Это не наставление. Просто мне самому захотелось как-то собрать некоторые свои мысли по заданному вопросу в кучу и описать своими словами, тем паче, что я не бог весть какой теоретик и у меня все равно по другому не получилось бы. Когда-то у меня тоже были сложности с определением тональности и лада. Сейчас обычно не возникает таких трудностей, хотя, конечно иногда в навороченых или каких-то экзотических темах бывают. (например в фолке чужих народов). Вот я и попытался словами описать мой примерный подход.
Вполне возможно грамотные теоретики меня раскритикуют - буду только рад если аргументировано и понятно (т.е. без "заумных" слов типа доминанта, субдоминанта, тяготения, разрешения и т.п. - тем более уверен, что такая терминология обычно очень отпугивает чайников самоучек) . Хорошо если будут и дополнения и упрощения.
Может все-таки получится какое-никакое понятное разъяснение для чайников самоучек. Думаю многие из ннх были бы благодарны за такую статью.

Вот что-то от скуки растащило на словоблудие :) - извиняюсь если кого-то напряг очевидными, а может и ошибочными своими диллетантскими рассуждениями.
- Критикуйте, дополняйте, поправляйте!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
kalenz (07.10.2016)