Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2009, 20:02   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Аматор, ты все-таки сходи на сайт его магазина. Там много разных роликов, не только с фуярой и калюкой.
Да был я там и не раз. Ведь когда ведешь поиск в ключе темы, то на его сайт постоянно попадаешь :) . На него легче попасть, чем обойти :) .

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Ну, фуяра - это вовсе не сельфлёт. Фуяра - это контрабасовый таборпайп (три дырки, нижняя октава не играется) А сельефлёт - это та же калюка
Я и не называл фуяру сельфом. Я имел в виду, что у них свистки схожи по устройству. А по звукоизвлечению, по моему, калюка гораздо больше отличается от сельфа чем фуяра. Что касается табор пайпа, то я как-то до этого практически не сталкивался с ним и не вникал в его устройство и принцип рвботы. Сейчас почитал кое что, да они родственники с фуярой, хотя и свисток несколько отличается. А если взять все о чем здесь упоминалось, то я предполагаю, что все эти дудки обертоновые, а табор-пайп и футуяра их разаитите для того, чтобы можно было двигаться внутри каждого обертона.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Может, тебе стоит просто 1 дырку сделать? Это будут две сельфки в одной, найдешь там квадрат свой блюзовый :)
Это не так просто, как может показаться :) (Просверлить то конечно не проблема, но вот где ... :) )
Вот я на дежурстве, с которого сегодня вернулся, и пробовал эту дырку делать :) . Сделал на конце трубы расширение, что бы два пальца помещалось на торце дудки и, перекрыв раструб пластиковой заглушкой, сделал в ней две дырки разного даметра (по дырке под каждый палец). Эффект есть - получается заполнять некоторые промежутки между обертонами. Но пока точно не определилося как же их лучше настроить.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Да, любые неоднородности и шероховатости внутреннего канала гасят амплитуду волны (громкость), делают атаку более долгой. Но "шипение" - это, все-таки прерогатива самого свистка.
Ну насчет шипения я понимаю от чего оно берется и если на низах свисток начинае шипеть, то хрен дотянешься до верхов. Я неправильно выразился - появляется наверное не шипение, а какая то шероховатость что ли :) .

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Про отбрасывание: нижняя нота никогда не играется... вообще... при правильном соотношении длины/диаметра её просто невозможно произнести. Вторая тоже достаточно тиха, у меня на свистковой калюке она извлекается лишь при отсутствии артикуляции. А вот верхние ))) их еще достать попробуй)
Расскажу как обстоит дело на моих нынешних дудках. Кроме тех нот, которые показаны на схеме мне удается тихо-тих извлечь еще одны ноту Ре ниже показанных. Но она получается если слабо дышать на свисток не касаясь его губами. Самую низкую из показаных уже получается извлечь касаясь губами свистка, но тоже очень легким дуновением и ни о какой артикуляции и думать не приходится. Вторая уже чуток позвучней, но тоже очень склонна к срыву, и если и можно еле-еле поцокать, то только если специально задаться этой целью, а не вовремя реальной игры. Дальше уже можно играть. А самые верха, которые мне удается извлекать на пределе, но все таки даже вовремя игры, соответствуют тем, что выделены. Выше же самого верхнего красного Ре пока не удается залезть и специально задавшись этой целью. Это пока предел для меня.

Вообще то я немного поостыл к "двухстволке" :) . Наверно лишнее усложнение как самой конструкции, так и игры на этом "аппарате" :) . Городильня получается.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.07.2009 в 20:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием