Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2009, 16:53   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот пришла такая мысль, как на картинке. Соединить 2 или больше сельефлётов в один блок. На фото верхний в СиЬ (пристыкован кусок трубы к дудке-Ре - так можно в любую тональность перестраивать) , а нижний в Ре.
Соединены зажимами применяемыми для крепления металлопластиковых труб при монтаже водопровода. Эти зажимы я видел под трубы 16мм и 20мм. У меня под 20мм хорошо подошли. Эти зажимы легко соединяются в цепочки любой длины с помощью специальных приливов имеющихся на них и достаточно прочно держатся - не рассыпаются. Трубы тоже достаточно прочно фиксируются. Смысл этой "городильни" думаю не надо пояснять.
Пробовал дудеть на таком блоке. В принципе думаю вполне можно приспособиться потренировавшись.
На втором фото показаны ноты которые можно выдувать на Ре-дудке. Половинные при открытом раструбе, четвертные при закрытом. Предпочтительна игра в середине. Можно еще в некоторых пределах плавно менять тон приоткрывая раструб не полностью. Вот пока не определился с тем, какой сдвиг между настройками двух дудок оптимально выбирать. Возможно для разных жанров он может быть разным.
Есть над чем подумать.
Если кого-то заинтересовали все-же эти инструменты (к сожалению не вижу пока особого интереса к теме) , и идея с этой "двухстволкой", предлагаю подумать над вопросом сдвига настроек и высказать свои мнения и предположения. Не стесняйтесь, фантазируйте. В любой идее, даже на первый взгляд кажущейся неправильной, может иметься рациональное зерно и она может вызвать полезные ассоциации.
Изображения
Тип файла: jpg Self2.jpg (46.4 Кб, 167 просмотров)
Тип файла: jpg Diap.jpg (19.7 Кб, 129 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.07.2009 в 17:01..
amateur вне форума   Ответить с цитированием