Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 10:24   #35

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
Подскажите если мне нужны начальные уроки (ну прямо с нуля) игры на сопилке, может меня научить преподаватель по другому родственному инструменту? В нашем городе нет ничего касаемо сопилки.
Ноль бывает разным. Никогда не игравший и не певший - ноль. Никогда не игравший на духовых гитарист/пианист - ноль. Никогда не игравший на сопилке кларнетист - ноль. Только точки отсчета у этих нулей разные. Какая у вас точка отсчета?

Преподаватель - это человек, который следит за учеником при прохождении учебной программы и немножко варьирует программу. Если найдете человека, который будет готов составить для вашей точки отсчета программу или откорректировать имеющиеся под вашу культурную среду, то сможет.

Качаете отсюда: http://duduk.msk.ru/info/index.htm , печатаете методические программы и сборники упражнений, плотно обхватываете за тело преподавателя (саксофониста, флейтиста) и говорите (нежно но настойчиво всматриваясь в глубину его расширившихся от такого действа зрачков) : "Иперихий Дармидонтыч, я страстно желаю посвящать сопилке три часа в день, вот у меня есть наработки, вы же станете моим светочем и путеводителем? Жизнь не мыслю без джаза, сопилка - единственное спасение."

Преподаватель посмотрит на украиноязычные пособия, на неродной для вашей местности попевочный материал, попросит пропеть за ним фразу из общеизвестной всем кроме вас песни, сымитировать звук пистолета-пулемета в режиме автоматического огня, уклониться от хука с левой, пробежать армейскую полосу препятствий за 34,7 секунды, сделать копию "Зимнего леса" Шишкина по памяти зубилом и губной помадой на сапфировом стекле, а затем вынесет вердикт. Например: "А походи ка ты сначала в хор да на сольфеджию годик, так быстрей дело пойдет". Или: "Мне лень, я сопилку не знаю, разбираться в программах не хочу, разрабатывать тоже не хочу". Или: "Тыщща в час, три раза в неделю". Или: "Ой, я в музыке 15-го века не разбираюсь, поезжайте ка, милок, в область, к Феоптистии Симфориановне Брынжской. Она, знаете ли, пречудеснейше на литофонах литургии католические лабает".

Энтузиастов сейчас мало, потому готовьтесь либо к отказу, либо к большим затратам, либо к неэффективному преподавательству. Но обязательно попробуйте.

Последний раз редактировалось noname; 30.08.2016 в 17:04..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (30.08.2016)