Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 11:11   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Elga, кстати, поделитесь пожалуйста, как поживает ваш самшит после двух лет?
Он хорошо поживает, но последний год я его практически не трогала: был большой профессиональный аврал, не было возможности заниматься регулярно, а нерегулярными занятиями я как раз и боялась его повредить. Для бессистемной игры от случая к случаю лучше пластик.
Теперь надо разыгрывать заново.

Я тоже сильно нервничала по поводу знаменитой склонности самшита к деформациям и трещинам. У меня ситуация такая: вообще влажность воздуха очень низкая, зимой 26-30%, летом около 50%. Выше 60, кажется, не видала даже в дождь (у меня есть гигрометр). Я боялась, что перепады влажности во время игры и между занятиями окажутся роковыми. Как раз на клёне было очень слышно эти перепады.
Промаслила, конечно, сразу после получения.
Оказалось, что самшит очень плотный, так что влажность древесины во время игры вряд ли повышается резко. По крайней мере, ухом ничего такого не слышно, даже когда внутренние поверхности флейты явно влажные. Соответственно, можно ожидать, что и сохнет эта древесина не так стремительно, как клён. Опять же, сушила после игры в полуоткрытом чехле, чтоб не было резких перепадов.

Ну и всё благополучно, вот только когда стало ясно, что я не смогу поддерживать влажность флейты на одном уровне - промаслила и убрала на всякий случай. Блокфлейтового мастера в случае аварии я у нас не найду :(

А хранятся флейты в сухом воздухе хорошо - ну, раз уж выдержали хранение на складе, скучание в перегретой витрине и пересылку. Только потом надо заново разыгрывать.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
roanor (13.05.2010)