Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2016, 14:46   #70
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ну эт, я не теоретик, я практик. Вот передо мной два сюня. Один однокамерный - полый сосуд. Второй двухкамерный - сосуд с перемычкой, в которой есть отверстие. Параметры толщины перемычки и диаметра отверстия, скорее всего, нашли методом научного тыка. На двухкамерном значительно проще и приятнее играть, изгибать звук и (!) играть верхние ноты - на однокамерном надо быть китайским сифу с бородой, чтобы вот так сходу их сыграть.

Внутри сюня тоже надо полагать, волна, особая сюневая - которая гармоники не производит.

Вот в моей голове и зреет мысле, что к продольным флейтам это тоже применимо так или иначе.

Всё же перегородки, пусть незначительно, но понижают строй - надо полагать, увеличивают длину волны, снижают частоту?

Как минимум, в первой камере присутствует также и струя, и у сюня, и у нея. И так или иначе, она "замедляется" - это не мои слова, это термин автора патента на двухкамерный сюнь. Ну да, первая камера эдак серьёзно поменьше второй.

-------
Мехмет Юджель с neyzen.com делает 2 типа неев. "Просто хорошие" и "замечательные" в его примерной терминологии. Первые строят между своими нотами, но имеют заниженный строй. Вторые он "дораскрывает" из первых путём уменьшения перегородок, при этом (по его же словам) общий строй между игровыми отверстиями корректировать не приходится.

Последний раз редактировалось dustfire; 15.04.2016 в 14:51..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием