Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2008, 00:01   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ммм...

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
1 Она эргономична, думаю эргономичней, чем у продольных инструментов (не только флейт, но и кларнета, например). Доказательства два - 1)именно поперечная флейта - самый техничный духовой инструмент 2) почему-то почти всё, где надо быстро шарить пальцами делают горизонтальным, от рояля, до клавиатуры компьютера. Не хотите ли сделать продольный вид этих инструментов, быть может он более эргономичен?
по поводу горизонтальности - БоянЪ :D

по поводу техничности - причина не поперечность а простота. флейта - самый простой инструмент среди духовых по строению. все остальные духовые - язычковые и медные, если их сделать техничными/простыми (убрать большенство навороченной механики, доп клапаны для трелей, множественные октавники) это даст в минус диапазон, тембр полутонов, трели и т п. но зато не надо будет переставлять пальцы что выведет на тот же уровень что и флейту.
как пример того что продольный инструмент может быть виртуозным приведу цинк ака корнет, этот медный (не материал) инструмент с 7 отверстиями когдато конкурировал по виртуозности со скрипкой, и в плане быстроты и в плане звуковых вохможностей. (когдато по той же причине что и БФ - камерный инструмент)


по поводу эргономичности, самый эргономичный из духовых - фагот: обе руки свободны в движении относительно тела инструмента так как упор делается через специальные подставки на мягкие ткани ладони, задействованы все 10 пальцев. у флейты левая рука жестко позиционируется относительно инструмента (а у саксофона нет, потому там на левую руку стока кнопок смогли прилепить), у правой большой палеу не при делах.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Флейты с т-образным мундштуком это скорее даже не бас, а контрабас и субкотнтрабас инструменты (сам такие видел). А сделаны они так, поскольку удержать их иначе просто невозможно.
похоже ты не понял что я имел ввиду. то что ты описал - это поперечки закрученные из за своей длинны. например евы кингмы, если их распрямить то получится обычная поперечка. почитай внимательно как я описал строение. извини но я не могу найти ту фотку, там еще много было на сайте разных флейт.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
2 Помоему очень сложно расширить возможности современной флейты. Сейчас столько различных оригинальных приёмов игры... Да за ними и ходить далеко не надо: попробуйте повернуть головку во время игры - звук изменится. Или, например просто мощно выдохнуть в флейту - получится короткий звук, сочетающий в себе звуки как первой, так и второй октав, плюс полно обертонов. Я уже не говорю о всяких whistle-tones, jet-whistle, trumpet sound и т.д. Только всё это нужно исключительно в современной авангардной музыке. И то, за пару недель это можно успешно освоить, тогда как академический звук нарабатывается годами. И, заметьте он индивидуален у каждого флейтиста.
попробуй сделать бенд с до до ре... нипалучается? а вот на сякухати палучается...

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Кстати, не понимаю, почему звук у флейты "холодный", если исполнитель хороший, то то звук может быть и тёплым, и холодным и вообще любым - таким, каким он должен быть в той или иной композиции. Гектор Берлиоз, например говорил что флейте подвласны любые, даже самые тонкие эмоции и чувства.
любой самый горячий звук на современной флейте куда "холоднее" звука саксофона или гобоя или трубы. он холоднее даже БФ.
задача сделать ее теплее не стоит, задача стоит в том чтоб сохранить ее холодность.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
И последнее, я слышал как играет сякухати. Прекрасный и интересный инструмент, но концерты Моцарта или сонаты Баха на нём также как на флейте сыграть нельзя (если даже диапазон и технические возможности сыграть это позволят). Иначе бы (флейтисты не дураки всё-таки) играли бы все только на сякухати.
ТЫ НЕ ПОВЕРИШ! они дураки! академические музыканты(наши так точно) очень консервативны, и многие из них даже не задаются вопросом почему флейта звучит. для некоторых она вообще как живое существо...
поэтому если ты придеш к ним и скажеш что вот оно! и даже все покажеш то половина упрется тока из за своей консервативности а вторая будет считать это забавным и не более...

кода был бах и моцарт - небло современной поперечки. так что так как их играют сечас тоже не так как это хотел моцарт... так что ничего кардинально не изменится :)

З.Ы я чуток резок, но в целом идея понятна, извините если когото обидел, я имею ввиду собирательный образ.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 23.02.2008 в 00:08..
metrion вне форума   Ответить с цитированием