Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2007, 14:43   #7
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Да …ля минор это вообще суперская тональность – это Вам любой дворовый подросток, наивно полагающий, что умеет играть на гитаре, скажет.
Смысл транспонирования в ля-минор (если я вообще правильно вспомнил, что говорилось про эту "реконструкцию") в том, что в тех местах, где там т.наз. "скрытая полифония" - т.е. чередуются ноты как бы из одного голоса и из другого, оказывается, что один из этих голосов играется на открытой струне. Именно по подобным признакам строятся реконструкции скрипичных концертов И.С.-а по клавесинным, которые исполняются весьма обширно. Например, концерт BWV 1056 фа-минор в клавесинном варианте - соль-минор в скрипичной реконструкции, BWV 1064 - до-мажор в варианте с клавесинами, ре-мажор в реконструкции со скрипками, а 1052 - ре-минор в реконструкции - ре-минор так же как и "исходник". Для тех концертов, для которых сохранились оба варианта соотношение тональностей клавесинная/скрипичная такое: BWV 1041: соль-минор / ля-минор (sic!), BWV 1042 ре-мажор / ми-мажор.
И, все-таки, на скрипке, насколько я знаю, несколько популярнее тональности соль-минор и ре-минор, нежели ля-минор, все-таки удобство ля-минора в большей степени присуще гитаре, хотя все зависит от того, как произведение написано.
Касательно переложения "т. и ф." - там, как я понял, штука в том, что действительно изложение темы фуги можно рассматривать как имитацию скрипичной техники, другое дело, что совершенно не факт, что существовал реальный скрипичный прототип.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием