Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2014, 22:38   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех)
Загорелась желанием научиться играть на блок-флейте и по сему встал вопрос, какую флейту выбрать? А точнее типичных вопросов по началу было много: пластик или дерево, барочная или германская, сопрано или альт и можно ли собственно хорошо на ней научиться играть самостоятельно...
Впрочем, насчёт последнего вопроса, полагаю, что имея музыкальное образование по классу фортепиано и опыт самостоятельного овладения гитарой, больших проблем у меня не возникнет) Поэтому, хочется сразу выбрать хороший инструмент...
И , почитав немного литературы о блокфлейтах в целом и просидев на данном сайте безвылазно всё свободное время последних нескольких дней, я определилась в общих чертах, какая флейта мне нужна: однозначно деревянная, с барочной аппликатурой)
В общем нужен инструмент для души с мягким, насыщенным, живым звучанием, глубоким, приятным тембром) Альт или сопрано решающего значения не имеет, хотя диапазон звучания и тембр альтовой блок-флейты мне однозначно ближе...
Однако на сопрано вроде и учиться легче и стоят они дешевле, поэтому в конечном итоге остановлюсь именно на них, рассчитывая на приобретение альта в перспективе, если пойдёт...)))


Теперь к вопросу о конкретных моделях... И тут возникают наибольшие трудности, так как я делаю выводы предпочтительно по отзывам, а они зачастую очень противоречивы, и вообще вещь очень субъективная, а также по записям звучания, впечатление от которых зависит и от мастерства музыканта и акустики помещения и так же не дают целостного представления о конкретном инструменте...
Тем не менее, вплоть до сегодняшнего вечера я хотела приобрести Mollenhauer Canta 2106 (опять же прочитав несколько однозначно положительных о ней отзывов, хотя и была капля дёгтя- некоторые отзывались о её звучании, как не очень приятном, резковатом, трудностях в её разыгрывании, но меня подкупил авторитет Mollenhauer в целом) и уже позвонила в муз.магазин, через который можно организовать её доставку, однако выяснилось, что это фирма уже не поставляет флейты в Россию совсем... жалко, это меня немного сбило с толку, хочется Mollenhauer, а заказывать непосредственно из Германии не слишком удобно и дороже, в общем не стоит наверное оно того)

Сейчас думаю остановиться на HOHNER 9532...

Огромная просьба! Прокомментируйте конструктивно вышенаписанное и посоветуйте, какие флейты мне могут ещё подойти, как альтовые, так и сопрано...
Очень надеюсь на вашу помощь!
IRINA dernhelm вне форума   Ответить с цитированием