Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2012, 14:13   #194
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени дня!
Сделать какую-нибудь дудочку руки чесались давно. Но вот почитал ваш форум и понял: пришла пора))
Материал - выдержанный около 40 лет дуб (реинкарнация ножки кресла). Нашлепка - из комля тополя.
Канал высверлил цилиндрическим сверлом 14х300 мм, затем, в ходе шлифовки, диаметр канала расширен до 16. Толщина стенок - от 3 (нижний срез) до 6 мм.
Амбшюр сделал съемный. Стенки предварительной камеры пропитаны канифолью, внутренний канал - лакирован, как и вся флейта снаружи. Обвязка по краям трубки - вытянутая капроновая нить, 1 мм, нашлепка привязывается вощеным капроновым плетеным шнурком. Ну, с бисером, я думаю и так все понятно.
Длина (общая) 330 мм, от окна лабиума до нижнего среза - 243 мм.
Диаметр дырок - от 5 до 8 мм, расстояния от центра дырок до нижнего среза: 82, 100, 122, 149, 170, 203 мм. Когда сверлил, стремился, чтобы при каждом открытии очередной дырки звучала очередная нота минорной пентатоники. Строй получился ми-бемоль. Соответственно, следующие выстроены следующим образом: соль бемоль, ля бемоль, си-бемоль, ре-бемоль, ми-бемоль, соль-бемоль.
Поскольку при сверлении ошибался с местом, подгонял пропиливанием тела дудки. Дырки получились уж совсем большие, одна - около 2 см. Пришлось залечивать вклеиванием деревянных чопиков. Из чопиков получились портреты двух моих кошек. Теперь думаю, это они в моих промахах виноваты. Кошки очень заинтересовано отнеслись к процессу изготовления пимака и "на радость" жене бодро растаскивали стружки и щепу по квартире. Видимо, внушили мне что-то, теперь их портреты - одно целое с инструментом ))
На нижних нотах пимак звучит уверенно и вполне певуче, на двух верхних -порядком шипит.
Вот.
Чувствую, что что-то не так сделал со строем, а что- не понимаю.
Подскажите.
Ну и еще, чтобы два раза не вставать.
Засверлил сегодня еще одну заготовку. Ель, выдержка около 50 лет - брусок из бывшего настила пола спортзала. Диаметр канала 22 мм, общая длина - 490 мм. Сверлил с двух сторон, в "месте встречи" промазал миллиметра на 2. Поскольку планирую расшливовать канал до 26-27 мм, думаю, что такой промах не страшен, он просто "уйдет" со шлифовкой. А вот дальше ка-то побаиваюсь. Кошек уже не хочется в дырки садить ))
Пробовал посчитать на флютомате, но у меня с языком и музыкальной терминологией проблемы. Так что прошу заранее помочь мне с расчетом дырочек. Спасибо заранее.
А пока фотоотчет:











Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
sekan (23.11.2012)