Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 13:20   #31
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Не знаю как алегорическому "среднему" человеку. Но лично мне хорошо слышно, что у блокфлейты, оркестровой флейты и сопилки 3 разных тембра. Как писал Злое Сердце про выбор панфлейты, как своего инструмента- главное понять нравится ли Вам его тембр. Тоесть я очень уважаю сопилку, но тембр блокфлейты мне больше нравится. Кому то наоборот.
В пользу апликатуры сопилки для обучения говорит то, что она развивает подвижность всех 10 пальцев. Кроме того теоретически намного более удобнее, что у сопилки даже на нижние бемоли (ре,ми) есть отдельные отверстия, а не полуприкрытия как у блокфлейты. Что опять же теоретически, должно позволять более точно играть быстрее.
Как показал конкурс все, теоретические, недостатки конструкции при умелом исполнительстве превращаются в особенности инструмента и не влияют на скорость и качество.
Но чтобы любителю достичь хорошего исполнителского мастерства и не разочароватся в занятиях надо выбрать инструмент в котором вам базово нравится тембр. Это может быть любой инструмент из представленных на форуме.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Val за это полезное сообщение:
helgi (11.05.2011), Sokol (11.05.2011), Sopilkar (10.05.2011)