Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2006, 10:56   #4
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Ну а здесь есть отважные люди, осваивавшие нотную грамоту во взрослом возрасте? И как впечатления?
Не спеша, пытаюсь самостоятельно освоить европейскую нотную грамоту и японскую для сякухати. Могу сказать, что для меня, в возрасте 25 лет, возникают определенные трудности, связанные не с усвоением теории, но с применением на практике теоретических знаний.

Практически не могу читать произведение с листа во время игры. Приходится заучивать мелодии наизусть. Хотя, возможно, в этом есть определенная доля влияние духа инструмента. Европейскую (точнее – ирландскую) музыку я играю на вистле, а в этой среде приветствуется игра «на слух» и объединение нескольких самостоятельных произведений в единую композицию. Да и темп музыки просто не оставляет возможности подглядеть в ноты.

С японской музыкой ситуация интереснее. Так, например, я могу во время читать иероглифы для сякухати (школа Кинко, правда, пока почти без орнаментации). Но совершенно не могу представить мелодию, пока ее не сыграю (даже если до этого слышал ее).

Учитывая, что мое непрофессиональное образование – художественное, мне постоянно приходится проводить проводить параллели с теорией графической композиции и рисунка (похоже, что законы гармонии все-таки универсальны -- меняется лишь форма представления). Кроме того, звучащая мелодия порождает у меня прежде всего визуальные образы и ассоциации.

Есть определенные серьезные проблемы. Особенно с ритмом. Как и описывал Petr, для меня сыграть мелодию, которую не слышал ранее практически невозможно. И совершенно не могу научиться использовать метроном. Уж не знаю почему, но его щелчки меня просто сбивают с ритма.

Когда играю, ритмический рисунок определяет мелодия, что звучит у меня в голове, так же как я слышал на записи. Хотя после определенной степени знакомства с произведением могу вносить небольшие изменения «на лету»: добавить новые украшения или изменить некоторые участки произведения. Хотя, чтобы изменения звучали действительно к месту и действительно хорошо, их тоже приходится закреплять практикой.
axis вне форума   Ответить с цитированием