Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2017, 11:35   #20
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
В первый день 10 минут. А потом увеличивать до 1.5 часа. Постепенно.
Вообще, два месяца это для эстетов и гидонистов. Ну месяц, хотя бы.
Вот не знаю, куда вопрос вставить о "разыгрывании" - так или иначе во многих темах повторяется. Опять же, не вижу четкости как в процедуре, так и в понимании процесса. Разыгрывать уже промасленную или сначала разыграть до приемлемого состояния, а потом промаслить (законсервировать)?

Что вообще понимается под разыгрыванием? Изменение свойств флейты, желательно в лучшую сторону, в процессе игры. От чего это будет происходить? Слабо верится, что структуру материала могут изменить звуковые вибрации, или биополе доброжелательного музыканта. К тому же есть мнение, что влияние материала на звук мизерно. Значит, единственное что я здесь вижу, это влияние влажности во вдуваемом воздухе, от которого будет происходить разбухание дерева (изменение геометрии). Отсюда становится понятна инструкция - делайте это очень постепенно, поскольку влага должна успевать впитываться равномерно по всему телу флейты, а излишняя - испаряться. Отсюда таки мой вопрос - когда маслить? Если вначале, это помешает впитыванию влаги (тире - разыгрыванию). Если промаслить - ничего, или почти ничего впитываться не будет, разве что в либиум, про который нет единого мнения, маслить или нет.

Второй момент, который я здесь вижу, и он то же лишен мистификации - это привыкание самого музыканта к особенностям своего инструмента. Это и дыхание, угол атаки, работа с октавным и не знаю, что еще. И да, после этого звуки извлекаются лучше.
Danilin вне форума   Ответить с цитированием