Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2015, 16:36   #47

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Получается, что такая 10-дырочная система акустически ущербна? Вистл, с расширением до хроматики путем полузакрытий, акустически звучит лучше? (технически понятно, что полузакрытия несколько ограничивают технику игры
Дело в том, что сам висл изначально ущербен. Как и все прочие подобные ей флейты. И цилиндрическая (полностью) поперечка без огромных дырок тоже ущербна. По сравнению с блокфлейтой. Вот, например, есть проблема согласования высот нижней ноты октав диапазона. Есть проблема трелей через границы октав диапазона. Есть проблема неодинаковых размеров отверстий (изначально - уже у висла). С этим можно, но сложно бороться. Первая из озвученных проблем решается "настроечными отверстиями" (пример их можно увидеть на кавале, на "ирландской" флейте). Вторая и третья - уже клапанами (флейта при этом теряет бесклапанность, а следовательно - и дешевизну).

Блокфлейта (при том, что я лично не тяготею к тембровым особенностям барочной блокфлейты, и родная музыка меня тоже не сильно задевает) - действительно шикарное решение бесклапанной флейты, сочетающее сразу несколько взаимодополняющих приёмов: продлённый первый регистр, регистровое отверстие, сужающийся (хитрым способом) канал.

Благодаря этому мы имеем еще и возможности допиливания напильником, что мы видим на примере блокфлейторазвивателей: модерн, хелдер молленхауэра, игл рекодер, суперрекодер. То есть применение уже стандартных для духовых приёмов (клапаны, продление вниз, второе регистровое) значительно влияет на параметры (диапазон, общая громкость, тембрально-громкостная равномерность).

На сопилке клапаны лишь исправляют первоначальную несбалансированность. Продление вниз - невозможно (пальцы заняты). И регистровое не присобачишь.

И это осознают сами сопилкари. Вот, месяца полтора назад я просил Олеся Журавчака поискать среди своих знакомых такого звукача, который разбирается в том, что к чему паять.
Олесь мне: "А зачем?"
Я: "Очень уж хочется оснастить флейты встроенным микрофоном".
Олесь мне: "А какие?"
Я: "Ну, блокфлейту, пимак, ту же сопилку тебе оснастим".
Олесь: "Так блокфлейта - она более сбалансирована, ей это пригодится, а сопилка - она разбалансирована. Я вот наголовный микрофончик приспособил, верчу сопилку относительно него. С сопилкой такое не пройдет".

И блокфлейтоделатели это понимают. Довольно неуважительно, но вполне заслуженно отзываются негативом о сопилке.

Сопилка - это очень тупое (да простит меня почивший) "усовершенствование". Вот, например, знаешь, почему именно соль диез берется на сопилке вилкой? А потому, что это первая нота, которую можно на висле взять вилкой. Ниже не берутся. Собственно, на висле целых две вилки - си бемоль (оххооо) соль диез (х0хххх). На сопилке под си бемоль отдельная дырка. Маленькая. И аппликатура "как на висле" для си бемоль является на сопилке альтернативной.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
AntonVaron (09.04.2015), NoAdmNikolayUB (08.04.2015), ShuraLab (09.09.2017)