Тема: Свирель.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2013, 18:52   #108

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и еще одна история, в которую я попал этой весной.
Довелось посетить родную школу. Из интересу зашел в помещение, где когда то был мой авиамодельный кружок, сейчас там классы от районной музыкальной школы. Поздоровались с сельским преподавателем, назовем его, дядя Юра - сколько себя помню он был музруком в колхозе и учителем музыки – все трубы, флейты, струнные, электронные, шумовые и прочие музыкальные инструменты. Я был представлен как « мастер по изготовлению флейт» работнику районного отдела культуры и образования молодому парню, назову его Инспектор райОНО.
И так Инспектор рассказывал дяде Юре о превосходствах «серебряной» головы над обычными и только для нашей школы можно выбить несколько штук но вот непонятно откуда взять деньги, какой будет эффект и победы в разных конкурсах, престиж и всякая там пурга……. типа из « 12 стульев ». В начале дядя Юра пытался отмолчаться, потом заверял что со временем вернемся к данному вопросу, начал лихорадочно курить одну сигарету за другой, пришлось вклиниться в разговор и идти на выручку.
Из школьной мастерской был взят штангенциркуль, мастерская находится рядом дверь в дверь.
Провели измерения «серебряной головы», она оказалась буквально на доли миллиметра меньше тех которые были в комплекте с флейтой. Были вытащены из шкафа еще 3 запасных головы – которые издавали звуки не кошерные для Инспектора и которые нужно замелить на кошерные головы. По моей просьбе был найден в мастерской, слава богу за это время там ничего не изменилось « Емалит » - нитроцеллюлозный лак – очень быстро сохнет, применяли на авиамодельном кружке для покрытия моделей.
Все работы производились на не кошерных головах.
Одну голову оставили как есть, вторую после разборки внутрии покрыли одним слоем эмалита, третью - двумя, четвертую-тремя. После высыхания лака, это заняло минут 40-45, собрали головы. Дядя Юра сел за ширму и начал настраивать головы по очереди на одно тело флейты - 4 головы « не коширных » и одну серебряную. После настройки в произвольном порядке через ширму для Инспектора были продемонстрированы все образцы звуков, тембров и возможности голов.
Каково было удивление Инспектора, ( к слову скажу и дяди Юры, он мне потом признался ) из 5 голов « серебрянная» заняла только 3 почетное место и то с натягом.
А всего то делов, лак изменил сотые доли миллиметра. И еще такой себе психологический фактор - Видят глаза, а слушают уши. Ну и куда тут без дяди Юры –его мастерства, который сыграл мастерски на не кошерных и вытянул все что можно из них вытянуть.
А « звуковые оттенки » скорее всего наблюдаются из за того, что разная древесина в одинаковых условиях себе ведет по разному, разные у нее свойства. И снова таки, мы так думаем, уверенны.
Вот, Одел Борг, не заморачивается над древесиной и на ЧПУ себе строгает пимаки с одинаковыми параметрами но из разной древесины.
Это ведь так прекрасно, что есть дудки с разными звуковыми оттенками и тембрами.
Дудкоманы всех стран соединяйтесь!!!!!!
С Уважением, Константин.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием