Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2011, 19:26   #50
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
........
Блокфлейта - общеизвестный, общедоступный, очень популярный европейский инструмент. С этим не поспоришь. Вот поэтому и блокфлейта
На встрече о флейте Пана. Sopilkar показал также сопилку. Этот показ сильно перевернул мое представление о сопилке.
У меня была десятидырочная сопилка. Я полагал, что она "убитая".
1) Но оказалось что она сильно "убитая".
2) Свисток у сопилки смотрит вниз. (Я же держал его верху.)

У хорошой сопилки (правильно расположенной) оказался вполне достойный звук.
СПАСИБО Sopilkar-ю за то, что он принес несколько реально хороших сопилок.

Десятидырочную сопилку вполне можно считать хорошо развитым свистковым инструментом.
Её аппликатура действительно обладает логичностью.
И даже возможно, что более удобна, чем аппликатура блокфлейты. Все-таки 1967 год, а не 1919. Сопилке наверное повезло, что СССР был культурно отрезан и, в отсутствии блокфлейты, на Украине смогли произвести своё усовершенствование своего же "вистла" - шестидырочной сопилки.

Удобство - в отсутсвии "полудырок" и двойных дырок.
Задействование еще двух пальцев я пока оценить не смог. Пока не привычно. Уж очень привык блокфлейте.

Sopilkar!

Музыкальное общество очень консервативное общество.
Мастера инструментов, преподаватели и организаторы выступлений живут в симбиозе друг с другом. Изменить этот симбиоз очень трудно.

Если в автомобиле строении какое либо улучшение может быть оценино конструкторами, то в силу централизации управления в конструкцию будет внесено изменение, в руководства будет внесено изменение и т.д. Появится модифицированный автомобиль с сопутсвующей документацией и т.д.

В области музыкальных инструментах централизации нет. Поэтому улучшение сможет реализоваться только при совместных действиях мастеров, преподавателей и организаторах. Трудно договорится такой группе (хотябы по 2 мастера, 2 преподователя и 2 организатора.) Это не централизованная система.

Блокфлейта очень сильно закрыла нишу начального инструмента.
Она доступна:
1) по удобству покупки - сопрано есть в любом магазине.
2) по ценовому диапазону
3) по материалу - от разнообразных пластиков, до разнообразных пород деревьев.
4) легко можно найти её варианты от баса до сопранино.

Украине просто повезло. Там есть бандура и сопилка-10. В том смысле, что музыкальное сообщество холит и лелеет два этих замечательных инструмента.

Перенос музыкальных инструментов в другую культуру очень труден. Нужена выдержка и дипломатия. Спокойствие и детальное описание методики игры на сопилке.
( Я посмотрел http://sopilka.ho.ua/material.htm и не нашел упоминания того, что свисток должен быть внизу - не совсем детальное описание).

Еще хочу напомнить правило войскового устава - при нападении перевес должен быть ТРЕХкратен.

Поэтому, мне кажется, сопилка не сможет БЫСТРО завоевать другую культуру. Но её преимушество даст ей шанс на развитие. Если китайцы (или украинцы) сделают пластиковый доступный (по цене и лёгкости покупки) инструмент.

Последний раз редактировалось Petr; 28.03.2011 в 19:49.. Причина: СПАСИБО Sopilkar-ю за то, что он принес несколько реально хороших сопилок.
Petr вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Sokol (30.03.2011), Sopilkar (28.03.2011), Антон Михайлов (28.03.2011), Злое Сердце (28.03.2011)