Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2010, 08:15   #3
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Как я понял "ренессансная флейта" - понятие условное. В те времена стандартов не было. Это просто похожие инструменты (6 дырок, толстые стенки, узкий канал), объединенные этим названием.

"Ренессансная флейта" - это то к чему необходимо приблизиться. Аутентисты из консерватории, с которыми я сотрудничаю, требуют именно такие штуки =))) Они весьма преуспели в изготовлении струнных инструментов (виел, лютен и т п...), но вот в духовых разбираются слабо, а без старинных флейт невозможно играть ни Преториуса, ни тюдоровские консорты...

Из-за отсутствия чертежей пытаюсь опытным путем получить что-то близкое к "ренессансной флейте"...
Вообще-то аутентисты во флейтах совсем не разбираются =)) Основные требования аутентистов: флейты поперечные деревянные, чтобы строили и тп....
"Ренессансная флейта" - это мое решение.

Благодарю за фотографии.
Эххх... знать бы масштаб фоторгафий... чтобы хоть так попробовать размеры снять...

PS Это мой первый опыт изготовления инструментов, потому прошу простить, если где-то туплю. И задача эта для меня совсем не баловство... Для получения деревянных трубок будет необходимо купить бур (обоснованного диаметра!), а после новогоднего концерта аутентисты готовы разжиться токарным станком.

Последний раз редактировалось helgi; 29.11.2010 в 08:42..
helgi вне форума   Ответить с цитированием