Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2010, 23:45   #7
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Начал делать ней, конечно занятие необычайно увлекательное и общеобразовательное!

Труба оказалась на миллиметр уже той, что у инструмента-образца. На удивление, один из калькуляторов флейт, flutomat, довольно точно указал, какой длины должна быть сама трубка. Дальше я решил действовать практически наугад, взял за основу пропорции оригинального инструмента и пересчитав по ним расстояния на моей трубке.

Первые три нижние дырки оказались почти на месте, а с четвертой я сильно промахнулся, хотя все цифры говорили что все ок. Притом промахнулся в сторону завышения, почти на пол-тона. К счастью, у этой акриловой кажется трубы есть замечательная особенность - если ее нагреть то можно с ней делать все, что позволяет представить буйная фантазия. Мое воображение предложило нагреть трубку и вытянуть ее выше отверстия так, чтобы высящее отверстие встало на место, и как ни странно мне это удалось. Нижние три при этом конечно стали сильно низить, ну них еще оставалось место, куда их расширять.

Самый удивительный момент был когда инструмент вдруг неожиданно стал играбельным - включая те странные арабские заниженные ноты, которые вдруг встали на место.

Некоторые дефекты конечно еще остались, инстумент чуть-чуть низит по всему диапазону. Правда оригинальный инструмент низит на четверть тона по всему диапазону, так что я особенно пока не переживаю.

Главный недостаток, конечно, это то, что невозможно сделать последнюю, заднюю дырку - до нее реально не достает палец! Я сдуру решил сделать очень низкий ней в G, и с такой тонкой 15.5 миллиметровой трубкой он становится слишком длинным для моих пальцев. Честно говоря у меня вообще большие сомнения по поводу того, насколько на нем можно играть, как я не старался разместить отверстия под пальцами, все равно минут через 10 игры руки начинают разваливаться.

Из плюсов - у инструмента оказался прекрасный верх, звонкий, чистый и красивый 3-й передув. На оригинальном инструменте он крайне неустойчивый, шипящий и очень плохо строящий. Тут же он немного высит, но в рамках приличий.

Удивительный конечно опыт. Хочется повторить, на этот раз все же нужно делать инструмент, который в руках умещается.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием