Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 13:52   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
NikolayUB,
Вот для примера: Захотел я разучить новое произведение. Сперва играю его на G сопранке, ну скажем, неделю. А потом пробую играть это же произведние на В альте. Получится ли так? Или же после заученной игры на G - на В я буду сперва неделю переучиваться,а потом неделю учить заново? А потом снова сяду за G сопрано и опять надо переучиваться?...А если,скажем, играть надо на флейтах по очереди? У меня вообще бардак в голове будет?
Я не могу ответить на эти вопросы, т.к. сразу выбрал барочную систему.
Предполагаю, что если через неделю на G сопранке Вы способны выработать полный автоматизм, то проблем не избежать. Если же автоматизм за это время не нарабатывается, и сначала думаем, куда ставить пальцы, а потом делаем, то просто думать придется по-разному и ничто не мешает наработать 2 разных автоматизма.
Вот где разные системы могут помешать - это в формировании "слухопальцевых связей".
Например, есть готовый аккомпанемент популярной мелодии в бешеном (для текущего уровня мастерства темпе). Даже при наличии нот, за нотами следить не успеваешь и полагаешься почти полностью на слух.
Мелодия простая, она легко звучит в голове, из-за темпа нет времени думать об аппликатурах и полагаешься на автоматизм, выработанный при игре гамм. Если довериться интуиции, то получается мгновенный подбор мелодии. Когда получается точно, это приносит много радости, но при этом совершенно не осознаешь, что делают пальцы.
Видимо при игре на разных системах нужно иметь 2 отработанные версии
этих "слухопальцевых связей" ...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием