Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2009, 13:00   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Пробовал накрывать мембрану подходящим колпачком, как в первом варианте дудкки на видео ролике. Звук слегка приглушеннее становится. Приглушаются верхние "жалеечные" гармоники, что ли. Звук, вроде как, начинает меньше напоминать о жалейке и волынке :) , и больше приближается к кларнетному. Еще, заметно увеличивается стабильность тонов, которая наверху при открытой мембране заметно меньше и требуя более тщательной интонации. А вообще думаю оба варианта имеют право на жизнь, тк имеют свой звук и свои возможности. Например при открытой мембране более звонкими и громкими получаются полутона извлекаемые полуприкрытием игровых отверстий, но правильная интонация требует более тщательного слухового контроля на верхних тонах.
Для тех, кто все же решит попробовать делать такие дудки пара замечаний, которые возможно помогут быстрее добиться успеха.
- Я сейчас настраиваю натяжение мембраны следующим образом. До установки мембраны вдвигаю ствол дудки так, чтобы он немного выступал над плоскостью мембраны - немного выступал, а не вровень. Затем натягиваю мембрану так, чтобы она по возможности не имела складок. Потом начинаю понемногу сдвигать ствол, ослабляя мембрану и добиваясь нужного, чистого звука во всем диапазоне. Те получается, что если полностью убрать "ствол", мембрана оказывается очень слабо натянута, или даже вообще не натянута. Пока таким образом мне лучше всего удается настроить мембрану. И горазда лучше, чем если с самого начала без ствола сильно натянуть мембрану, а потом поджимать к ней торец "ствола".
- Второе - на торце упирающемся в мембрану лучше снять фаску снаружи под углом градусов 20-30 , или даже меньше, сделав стенку в месте контакта с мембраной достаточно острой, но притупленной и обязательно тщательно выровнять плоскость среза торца контактирующего с мембраной.
- игровые отверстия вначале думаю лучше сделать не больше 4мм, а потом подстраивать.
По расчету расположения отверстий пока ничего вразумительного посоветовать не могу. Пробуйте сначала те расстояния между отверстиями, которые указаны в видеоролике, а дальше экспериментируйте, и не забывайте делиться своими успехами/неудачами здесь :) . Неудачные результаты тоже дают полезную информацию, и порой не меньше чем удачные :) .
Если интересно, на моей нынешней экспериментальной дудке с трубой из металлопласта длиной 410мм , 9 отверстий расположенных следующим образом. Если мерить от нижнего торца до центров отверстий, по порядку: 70мм, 109, 130мм, 169мм, 204мм, 228мм, 241мм, 267мм, 289мм. Диаметры всех отверстий примерно по 5мм. Не факт, что это эталон, и скорее наверняка не оптимум, но может кому то даст какую-то полезную информация для размышлений и экспериментов.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 11.05.2009 в 13:05..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Гесс (02.06.2009)