Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2009, 14:18   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
amateur, Кстати, а как влияет на звук толщина внутренней трубы, которая прилегает к мембране? Что если ее "заострить" (уменьшить толщину стенки в месте контакта с мембраной).?
Я особой разницы в тембре звука пока не заметил. Пробовал толстостенную трубу втыкать. При этом единственное, на что обратил внимание пока, так это на то, что дудка стала более склонна к киксам (срывам на писк и другие паразитные звуки). Так же дудка киксит если прилегающая к мембране поверхность не достаточно ровная. В общем то, последнее и объясняет склонность толстой стенки к киксам.

На дежурстве облагородил и подогнал/расточил тройник под имеющиеся тубы, чтобы избавиться от, разного рода, прокладок и подмоток из изоленты. А так же усовершенствовал крепление и натяжения мембраны с тем, что бы можно было проще менять, регулировать ее (мембраны) натяжение и четко его (натяжение) фиксировать. Натяжение мембраны, как оказалось, тоже существенно влияет и на звук и на стройность дудки, и совсем не факт, что оно (натяжение) должно быть максимально возможное. - Должно быть оптимальное.

К сожалению первые впечатления высказанные раньше оказались не совсем верными. Выдавал, так-сказать, желаемое за действительное :) .
Например:
-подстройка тональности дудки путем поджима к мембране похоже не применима, тк этот поджим надо довольно точно регулировать, что бы дудка полноценно играла во всем диапазоне.
-Сила подачи все же немного влияет на высоту тона, и чем выше, тем сильнее.
-Также все больше прихожу к выводу, что вилки не удастся заставить работать как надо.
-Полуприкрытия тоже пока не во всем диапазоне работают приемлемо. Вверху более менее что-то получается, а на нижних дырках гораздо быстрее и сильнее происходит глушение звука, чем изменение тона, и когда дотянешься до правильного "диеза", звук получается очень тихий и глухой - сильно отличается от основных тонов, а когда звук еще нормальный, тон почти не меняется.
-Отсюда также седует, что подстройка тонов изменением диаметров игровых отверстия, в отличие от других традиционных дудок, и свистковых и тростевых, малоэффективна и надо очень точно искать расположение дырок.

В общем, пока складывается мнение, что это диатонический инструмент с весьма сомнительными хроматическими возможностями, и с довольно ограниченны диапазоном. Диапазон, по всему, не шире чем у большинства окарин, но, ко всему прочему, без полноценного хроматизма.

Теперь выскажу еще пару слов по поводу расширения диапазона инструмента за счет увеличения числа дырок.
На дудке соль, которую я повторил по чертежам из первого ролика, как я уже говорил, растяжка в самом низу ДЛЯ МЕНЯ предельная. По мере же движения вверх дырками сближаются, но не так как хотелось бы - слишком быстро. Т. е., по моим предварительным прикидкам, если я начну добавлять дырки вверх, задействовав оба мизинца, то бишь к семи дыркам добавлю еще, скажем две, то они получатся настолько близко, что пальцы не будут помещаться.

Вот подумалось, а нужен ли вообще кому-то весь этот мой "спам" :) со всякими исследованиями, умозаключениями, заблуждениями, предположениями и т.п. Что-то никто не подключается (не пробует делать/исследовать).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.05.2009 в 16:22..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
blackman (07.05.2009), Анатолий (08.05.2009), Гесс (02.06.2009)