Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2016, 22:43   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Столкнулся я с манипуляторами.
Продавцами пылесосов Кирби. (Именно Кирби.)
И другими втюхуителями.
Мне довелось три раза сталкиваться с такой вещью, как "сценарные продажи", подразумевающие существование "скрипта", то есть, разветвленной системы смыслов элементов диалога. Сталкиваться - это видеть изнутри.

Сидит барышня со скриптом на экране. Ты ответил - она нажимает на вариант твоего ответа и перед ней уже её фраза и несколько вариантов твоего следующего ответа. Разыгрывается сценарий. Сценарий можно и просто разучить, если контакт не телефонный.

Если есть грамотный скрипт, соответствующий продукту и типу клиента, то кажется, что перед тобой (или на другом конце телефонного провода) сидит невероятно изворотливый, умный, творчески неиссякаемый, опытный и приводящий неоспоримые аргументы манипулятор.

Лучше всего это работает в продаже ненужного или ложного: фильтров для воды, пылесосов, тренингов "личностного роста", всяких "программ финансового успеха", таймшеров и так далее. Там, где клиент не может оценить эффективность продаваемого.

Плюс, есть определенные элементы технологии. Пылесосник стремится попасть именно к тебе домой, показать "как хорошо пылесосит", да еще и оставить своим пылесосом сложно исправимые последствия (без продаваемого пылесоса). Фильтровщик стремится провести электролиз водопроводной воды на твоих глазах. Продавец одежды в магазине будет стараться навязать тебе примерку.

Стоит этих товарищей манипуляторами называть? Это не личные качества, а просто отработанная технология продаж. Сволочная, втюхивающая, но лишь технология.

Конкретно пылесосникам Кирби лучше отвечать: у меня уже есть пылесос Ренбоу. И наоборот. Ну а по-приколу можно просто вызвать демонстратора и не пустить его в дом. Многогажды.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (20.10.2016)