Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2013, 03:20   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Окарина в ре-мажоре . 9 нот.
но, если еще

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
у нее еще два отверстия на обратной стороне
то, предполагаю, что фиксированных нот больше чем 9 .
Да, диатонических нот 9 , но хроматизм у таких окарин обычно полный (все ноты фиксированные - без полуприкрытий).
Т.е. фиксированных нот получится наверно ~15.
Я сам тоже давний поклонник "английской" системы и все мои самоделки с подобной аппликатурой. Есть и с 6-ю отверстиями (4 сверху и 2 снизу) и с 9-ю (7 сверху и 2 снизу), в которой я добавил еще три диатонические ноты (хроматизм тоже полный без полуприкрытий) . В свое время эта аппликатура привлекла тем, что меньшим числом отверстий достигается бОльший диапазон. Опасения, что перекрестная аппликатура окажется сложнее, как ни странно, довольно быстро рассеялись, аппликатура очень быстро улеглась в памяти и, действительно, даже разучивание, или подбор на слух не составляет никаких трудностей. И, для меня, даже легче и быстрее, чем на окаринах с последовательной аппликатурой.
У меня есть две фабричные окарины с последовательной аппликаиурой, но почему-то самоделки с перекрестной аппликатурой гораздо более привлекательны (для меня) и на тех фабричках практически не играю.

Это не выпад против окарин с последовательной аппликатурой, а только мои личные субъективные предпочтения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.05.2013 в 03:27..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tativa (31.03.2018)