Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2011, 00:55   #26
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Cherdak, эххх... если бы все было так хорошо. Сопилку, наверное, и в каждой 5-й музшколе не найти.

На самом деле все опирается на плечи конкретных отдельных людей. Нет никаких "их", государственной поддержки практически нет. Народ у нас по уровню "патриотичности в музыкальных вкусах", уровню музобразованности - такой же, как и в России.

И все ложится на плечи фанатов. К слову, говорить о сопилке, как об "историческом наследии" - неверно. То, что сегодня называют сопилкой - придумка вполне конкретного советского человека, Деменчука, патент от 60-какого-то года. Конкретный человек, приложивший массу усилий для популяризации своего инструмента. Кроме сопилки "поднимал" и другие инструменты, волынку, например.

Музыка, которую сейчас играют на сопилке в качестве народной - это тоже советские обработки. И перерождалось все благодаря импульсу тоже конкретной личности, Василия Попадюка. Инструментальная культура "тех давних времен" практически не сохранилась, и очаги благополучно умирают.

Этнографические музыковедческие работы ориентированы на песенное творчество, песни записаны в большом количестве и тоже вполне конкретными дюдьми. Вон, Иваницкий с его монографиями. А инструментальную музыку мало кто документировал, и документировал мало :) Сложное это дело. Насколько сложное - можно посмотреть на примере сборника фрилочных пьес "Уторопські сопілкові імпровізації". Это ведь совсем другая музыка, примечаний к нотам больше, чем самих нот :))

А пример отношения к "народному достоянию" хотите? Товарищ друга: "У меня сейчас дома несколько центнеров бумаги - произведения украинских композиторов, в том числе и уникальные копии. Сам перевести в электронный вид не могу, уже пару лет не могу найти никакой поддержки в элементарном сканировании".

В Киеве - понятно, столица. На Западной Украине в областных центах - тоже понятно, есть и во многих школах, и в консах. А в остальных местах все так же опирается на плечи конкретных людей, которые:
- сами делают сопилки
- сами на них играют
- сами обучают
Вот, в Сумах - Виталя, в Полтаве - Слава... Большинство - "люди старой закалки", с компом и Инетом совсем не дружат. И мне, Сердцу, пишут люди из разных городов Украины: "Помогите купить сопилку, посоветуйте, какую выбрать". Потому что сложно найти контакты и одного мастера.

И!!! Вот этот конкретный форум на инфу о сопилке богаче любого другого украиноязычного или русскоязычного ресурса о сопилке. Не верите? - попробуйте погуглить.

Вот такая правда о "развитости".
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sopilkar (27.02.2011)