Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2012, 23:41   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Собственно вот вспомнил про одну программку для расчета деревянных корабельных мачт... Просто занимался судостроением и собирал всякие программы для расчета парусов и мачт...
В общем есть такая технология склеивания многосегментной трубы - "птичий рот". Контструкция набирается из реек, склеенных в шпунт по кругу. Здесь ссылка для примера: http://www.frankhagan.com/weekender/bm.htm
Как известно сверление деревянного ствола для флейты - серьезная проблема при большой длине ствола (да и при не очень большой - тоже).
В данной же технологии сверление вообще не нужно... А кроме того имеется возможность делать конический ствол.
Есть компьютерная программа, которая позволяет рассчитывать мачты до 10 сегментов в наборе. К сожалению уже не могу найти откуда я ее скачивал, но сам архив у меня имеется. Но можно и вообще без программы все подсчитать циркулем и линейкой (или CAD-ом каким-нибудь) - немного подольше получится - это не суть...
В общем, может кому-нибудь эта идея понравится и пригодится...
Клеить, я думаю, лучше всего на осетровый клей. Им клеют мастерские струнные инструменты. Клей прочный и бесцветный.
Рейки можно сделать на простейшем приспособлении из металлического уголка с прорезью для углового ножа (как у рубанка-отборника). Нож сделать с регулируемым углом наклона. Так как рейки прямоугольные то и желоб (шпунт) тоже делается прямоугольным.
После склеивания можно обработать абразивом (тонкой шкуркой на стержне цилиндрическом/коническом) внутреннюю поверхность ну и снаружи тоже шкуркой подшлифовать. Толщину можно расчитать заранее (выбором соответствующих реек/брусков) и можно сделать с запасом, если нужно вырезать что-то фигурное (как у блок флейт).
Тонкий ствол (да и толстый тоже) можно для прочности/украшения обвить ниткой, как это делается в бамбуковых флейтах.
В общем, такой вот доморощенный вариант выращивания бамбука и прочих трубчатых....

Последний раз редактировалось Jivatman; 13.01.2012 в 23:45..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
Kostika (14.01.2012), resjega (14.01.2012), sekan (17.02.2012), Васян (21.12.2013), росс (14.01.2012), Тонкий (13.01.2012)