Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2010, 10:31   #45
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netwizard Посмотреть сообщение
Я слышал что есть слух абсолютный и относительный
Так вот, эта игрушка, она тренирует первое или второе?
При таком подходе, который я предлагаю - второе. Относительный. Конкретно - узнавание ступеней лада.
(Совершенно необходимая вещь для любого музыканта, даже если у него есть врожденный абсолютный слух. В школах специальные методики придумывают, чтобы детей-абсолютников заставить нарабатывать и относительный слух тоже.)

Вопрос о возможности приобретения абсолютного слуха, если он не был врожденным - очень спорный. Есть несколько методик, авторы которых утверждают, что эти методики позволяют "развить абсолютный слух". Авторы разные, методики разного уровня, некоторые сразу производят впечатление профанации, другие имеют более солидные обоснования. "Живых результатов" в сети я не видела. То есть чтобы был человек, с которым некоторое время идет общение, и есть уверенность, что это не "подсадной". Потом этот человек начинает заниматься по такой-то методике, отчитывается о промежуточных результатах, и наконец - всё, я развил абсолютный слух. Попытки устроить такое были на форумах Musicforums, но, кажется, до победного конца так никто и не дошел. Хотя я не вижу причин не верить тому же Бережанскому, когда он говорит, что его студенты - которые занимались у него очно - развили АС. Очно - возможно. Музыкальный слух - очень сложная и очень индивидуальная вещь, грамотный индивидуальный подход может творить чудеса.

И есть точка зрения, что АС не развивается в принципе, он или есть от рождения, или его нет и не будет. Это не совсем так, есть довольно много случаев, когда АС обнаруживался у детей в довольно большом возрасте - 10 лет, 12. Гораздо реже он открывается у взрослых, но тоже бывает. Обычно в таких случаях говорят, что был "скрытый АС" и по каким-то причинам (обычно по причине усиленных занятий сольфеджио) он "открылся". Или говорят, что выработался "псевдоабсолютный слух" - здесь уже начинается терминологическая путаница, границу между "настоящим абсолютным" и "псевдоабсолютным" проводят по-разному, доказать принадлежность конкретного случая к той или иной группе бывает сложно...
Elga вне форума   Ответить с цитированием