Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2018, 02:20   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Внутренний диаметр "аппендикса" 8 мм. Длина ~75 мм. Основной канал, я уже упоминал, 12 мм. Несколько игровых отверстий, самых больших, тоже по 8 мм, если это тоже интересует.
При закрывании этого отростка да, ключ дудки понижается почти на октаву, но при этом звукоряд игровых отверстий становится, мягко говоря, не особо удобоваримый.
Это было наверно первое, что я проверил .

Меня не оставлят идея попробовать сделать подобную дудку со строем 10-ти дырочной хромматической сопилки Деменчука, на которой всего одна вилка, а для всех остальных нот для каждой ноты своя дырка и без всякой механики. На обычных зафунообразных дудках такой фокус не прокатит из-за дуодецимного передувания, а у веновы реально работающий октавный передув со всеми вытекающими. Работающий гораздо лучше и стабильнее, чем на зафуне и иже с ним, и почти без тембрового скачка, как у простых дудок. На зафунообразных дудках я всегда стараюсь не лезть на передувы , только по крайней необходимости. На венове же без особых нареканий использую вторую октаву довольно активно, почти во всех темах.

Что касется физики работы инструмента, то я, честно говоря, к сожалению так пока до конца не осознал ее не мозгами, не нутром .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.07.2018 в 14:24..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
naumka (05.07.2018), noname (06.07.2018)