Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2007, 22:20   #13
Новичок

 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как насчёт того, чтобы сделать стержень по длине флейты и с пошаговыми диаметрами точно по размеру канала, вставить в бамбук и залить эпокситкой пространство между воском и бамбуком?
Думал над этим , но тут 2 проблемы как минимум:

1- "Просто" стержень как таковой не обеспечит конического канала.
2- Стержень нужно из чего то сделать =)
Из дерева - имхо еще сложнее чем из бамбука т.к придется колоть и "выскребать" сердцевину , формируя канал , в таком случае будет проще расщепить бамбук и опять таки либо эпоксидку накладывать , либо кусочки (лучинки) дерева\бамбука(правда они в обработке не слишком удобны , проверял) +эпоксидка , в таком случае еще будет получено приемущество - визуальный контроль всего канала.

Ну и 3я проблема - соединить это две части в итоге.Без шва - не получится , я на небольшом отрезке поэкспериментировал , шов все равно будет и появляется он по всей видимости в связи с напряжением в бамбуке , две этих части сходятся идеально , но только на первый взгляд , после становится понятно что идеально они друг к другу не прилегают в некоторых участках.
Разумеется после расщепления никакой обработке они не подвергались , как расколол , сразу же попытался совместить обратно.
Не самое большое зло конечно , но все же.

Воск это здорово с точки зрения обработки , но тут проблем еще бошльше =))
Например 2х компонентные эпоксидки если верить слухам , при смешивании (эпоксидка+отвердитель) начинают грется , некоторые судя по всему достаточно сильно.С восковым каналом скорее всего можно будет попращаться , в лучшем случае произойдут сильные деформации.
Вот пчелиный воск на сколько я знаю достаточно твердый (мундштуки на Диджериду если и делают , то советуют брать именно такой воск)
но в любом случае появляется вопрос о акустических х-тиках полученного в результате инструмента , т.е имеющего канал отлитый из воска.
Пока писал осознал 3-ю проблему воска - у него удельный вес прямо скажем не маленький =) Флейтой в итоге можно будет и убить
Но идея интересная , спасибо ! ;) Буду искать информацию в направлении комбинации воска+"что то".

Цитата:
Монти заливает канал у любого бамбука.
Тоесть , "обливает" стенки бамбука по кругу или буквально заливает , так скажем "в глухую" весь отрезок бамбука ?
Haki вне форума   Ответить с цитированием