Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2009, 15:09   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Насколько я помню, у меня месяца 4 ушло на то, чтобы выверить аппликатуры.
Сначала я распечатал все таблицы, которые нашел, и методом "художественного тыка" выбрал строящие (по моему мнению тогда) аппликатуры на 2 октавы, и выучил их (с несколькими аппликатурами из инструкции, приложенной к инструменту, ничего не получалось)
Пришел на первый урок, и учительница сразу обнаружила, что я использую 2 или 3 неправильные аппликатуры.
Переучил на правильные
Далее пошли упражнения и гаммы, и вдруг обнаружилось, что в одних тональностях я строю, а в других играю фальшиво.

Предположение 1: неразвитое дыхание.
Пробуем исправить дыханием - ура получилось!
Занимаюсь дома, увеличиваю темп, - опять вылезла фальш.
Педагог в глубоком недоумении:

Предположение 2: где таблицы аппликатур?
Ага - лажа!
Давайте попробуем такую аппликатуру (из головы педагога - в моей инструкции такой нет) -
Точно, стоило только сменить аппликатуру - фальш ушла из всех тональностей и исправлять дыханием ничего не надо.
Опять переучивание...

Новичку было бы хорошо иметь такую инструкцию, где стандартные аппликатуры будут однозначно определены (по одной на каждую ноту) и проверены (пусть для каждой конкретной модели блокфлейты)...

К сожалению, пока нет альтернативы такой ситуации, когда вот несколько списков возможных аппликатур (м.б. эта, а м.б. и та), - новички, разбирайтесь сами.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.09.2009 в 15:31..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием