Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2014, 13:56   #39

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
но вот извлечение Ре# весьма напрягает пока. Это нота извлекаемая при открытии отверстия под правым большим пальцем.
Вполне нормальные первые впечатления. У меня были такие же. Ну, просто привык уже к тому, что инструмент поддерживается правым большим.
Вообще, любой сопилкарь, прошедший серьезную подготовку, с удовольствием выскажется, что "бывают такие моменты, когда сопилки не касается ни один палец, она просто висит в воздухе". Мне уже говорили такое несколько человек.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Пока вывод такой, что вряд ли это целесообразно.
Просто нужно насобачиться. И уметь "класть" сопилку на ротовое отверстие. И отверстие под левый большой чуууууть-чуть сместить вниз. Практика решит всё.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
не все получилось идеально и оптимально с т.з. диаметра
Ну.... да. Стоило бы хотя бы 18. А если "чаще всего встречающийся вариант", то 20. А вот в ля дудка получилась бы просто замечательная. И чуть покороче была бы.
А что стенка тонкая... Не знаю... Мне лично (очень лично и касается это только меня) вообще управляться с тонкостенными дудками неудобно :)
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
отверстия на следующем экземпляре я бы немного сместил в ту или иную сторону, чтобы уменьшить хотя бы немного разницу в их диаметрах.
А вот это задея относительно бесполезная. На сопилочке нужно стараться размещать дырки так, чтобы они под пальцы хорошо ложились. Маленькие дырки на сопилке - под мизинцами и большими, под указательным правым. Мизинцы оттягивать вниз бесполезно. Указательный правый - тоже не сместишь вниз, некуда (так же, как и на висле). Да, чуть вниз дырку под левый большой палец сместить стоит (чтобы отверстие было не по центру отверстия указательного левого, а чуть ниже), ...
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
К тому же само положение большого пальца, почти под средним для меня не привычно
..., а вот правый большой должен быть как раз под средним, дырка большого ровно по центру дырки среднего.

Как-то так. Не стоит торопиться делать выводы. Попривыкнешь - все будет нравиться.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
amateur (20.08.2014)