Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 01:16   #132
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Как посоветовал мне один действительно умный и уважаемый человек, я попробую еще раз вернуться к исходной ситуации и снова попробовать мирно и дружелюбно, отставив за спиной обиды и уязвленное самолюбие, спросить:
"Прошу прощения, Константин, что же Вы все-таки имели ввиду под "Из двух спорящих один дурак, а один подлец"? Не могли бы Вы развернуть эту мысль?"
Тем более, сегодняшняя ситуация явно демонстрирует, что конкурс, который я предлагал и который сегодня поддержан другими уважаемыми людьми, вовсе не является (и это факт) спором дурака или подлеца, а имеет целью демонстрацию лучших качеств любимых всеми нами духовых инструментов.
Думаю, Вам хватит мужества принять "трубку мира" и ответить достойно... Надеюсь и заранее благодарю.
Это старая Алма-Атинская фишка. Это означает, что один из спорящих обдадает всей полнотой информации о предмете спора в отличие от второго, но всё-равно участвует в споре. (ПОДЛЕЦ). Второй же лишь думает, что он обладает всей полнотой информации. (ДУРАК). Здесь важна преопределённость спора, отсутствие шансов у проигравшего. К примеру, ситуация, когда я первый раз столкнился с этой поговоркой. Два друга в малознакомом районе города. Один настаевает, что по этой улице проходит определённый маршрут автобуса. Второй соглашается спорить, но он то знает, что улицу перекопали. и этого автобуса здесь нет. Один преопределённо проиграет.
Вот Вы говорили, что готовы соревноваться с любым блокфлейтистом, любое произведение. То есть, Вы сами заранее поставили себя в проигрышное положение. На форуме "подлецов" не оказалось, но ведь Вам могли бы подсунуть такое произведение, которое вы гарантированно не сыграли бы. И сказать бы : спорим. Или можно было бы отослать Вас к имеющейся на форуме записи Иоганеса Фишера с Хельдерблокфлейтой. И сказать : "четыре произведения, два на Ваш выбор, дерзайте."

Или , к примеру,вот Вы сомневаетесь в моей беглости на тромбоне. А я слышал , как играл человек, и знаю свои возможности ("Полёт шмеля" за минуту, четверть 200. 184 - легко). И я предлагаю : спорим? Без вариантов для Вас. То есть, у меня роль "подлеца". Ваша - другая.

И последнее. Можно поспорить. Можно и обидеться. Можно и обидеть кого-либо. Мы все не святые. Главное : как сказал наш общий знакомый, "чтобы даже плюнуть в кого-либо, не набирать в рот определённой субстанции."

Так что обиды не держите.
Тромбонист вне форума