Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 00:24   #20
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seemoreglass Посмотреть сообщение
Что-то вы дезинформируете публику. :) Может на Украине это так, но в России в училищах и консерваториях/вузах (не представляю себе уровень симфонического оркестра где играют выпускники училищ, не закончившие высшего музыкального учебного заведения) существует обязательное (за редчайшими исключениями) посещение "учебных" оркестров - камерного, симфонического, духового (для духовиков) и я молчу про квартеты, камерные ансамбли и т.д....
Я уверена, что даже в музыкальных школах все в порядке, и учащиеся привлекаются для игры в ученическом ансамбле. Но там безусловно есть очень грамотный муз. руководитель.
А вот на что можем рссчитывать мы, простые любители, взращенные на данном сайте? Аргументы, приведенные Злым Сердцем, звучат безнадежно и обескураживающе. Я возражу. Все-таки играть дуэтом - не так что бы совсем просто, но вполне доступно после небольшой тренировки. Я использую для этого компьютер, записываю кусочек одной партии, а потом к нему подстраиваюсь.
Такой вопрос. Если 10 человек играют дуэт (вы понимаете 5 - одну партию и пятеро же другую) Наверное, это можно назвать консортом, ведь в оркестре из 60-ти музыкантов не бывает 60-ти разных партий?
tativa вне форума   Ответить с цитированием