Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2016, 16:47   #5
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

И снова я вернулся к этому проекту...

Для начала я решил попробовал сделать ещё несколько треков из симпатичного, но не использованного в сокращённой версии материала. В результате получилось, что сцена коронации с приделанной к ней концовкой длится ровно 6 минут, и если её вставить в третий акт (только не перед "Страстной пятницей", как в оригинале, а после), каждый акт по-прежнему будет длиться целое количество минут. И опера по-прежнему влезает на 2 CD, только на этот раз совсем впритык (и это здорово!).

В результате я захотел, чтобы этот номер появился в сокращённой редакции. Но чтобы оставить чётное число треков, я решил немного перекроить первый акт. Сейчас там 7 треков, последний длится 16 минут 16 секунд. Вроде бы всё достаточно символично. Но в этом треке происходят две вещи, которые контрастны и по настроению, и по смыслу: рыцари совершают ритуальную трапезу при сиянии Грааля, а Гурнеманц прогоняет Парсифаля из храма. В оригинале эти сцены разделены довольно длинным проигрышем. Вот я и попытался сделать из этого два номера. Поскольку большая часть проигрыша при этом выкидывается, в сцену, где Парсифаль убивает лебедя, можно добавить концовку с засыпающей Кундри (т.к. она содержит довольно важную музыкальную характеристику Кундри).

В принципе, всё получилось, общая продожительность сокращённого первого акта как была, так и осталась 1 час 4 минуты 00 секунд. Но ушло 16:16 (которое особенно стильно смотрелось, потому что первые два трека сокращённого второго акта длятся 15:15 и 11:11). А главное, я не уверен, что стало лучше, чем было, по звучанию.

Я вроде бы и понимаю, что страдаю хернёй. Но так трудно принять решение.
Modus вне форума   Ответить с цитированием