Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2014, 16:31   #435
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
- каким профилем придать форму окну - сделать его округлым в начале или стремиться прямоугольнику? Заточить кромку остро или можно оставить имеющиеся фаски? Окно уже 50 мм, и резерва для обработки сейчас почти не осталось, стенки тонкие у бамбука (
Не совсем понял вопрос.
Я старался приближать форму окна к стандартному м-ку. У кончика трости она повторяет форму кончика трости, а в конце как получится при формировании поверхности. А она получается в виде полукруга. Про фаски вообще не понял вопрос. Скажу, на всякий случай, что я никаких фасок не где не делал.

Цитата:
-имеется альтовая трость 2.5 и тенорная 3 - вандорен. Обе трости на этом подобии м-ка хотя и звучат, но дуются очень тяжело, такое ощущение, что воздуху что-то сильно препятствует. В чем может быть проблема? Трости размочены, прилегают к плоскости хорошо, без щелей (на фото сбоку кажется, что стол выгнутый, но это искажения съемки, он ровный), раскрыв сейчас - немного больше 1 мм, длина его - около 2 см.
Раскрыв стачивался постепенно, но до 0.5-0.8 мм он только пищал.
Не знаю. Надо в руках держать мундштук, что бы сделать какие-то более менее объективные выводы. Тут может быть и умение, и малый раскрыв м-ка, и форма плоскости раскрыва, и еще бог знает что, вплоть до тяжести трости, для которй не готовы еще не амбушюр, не диафрагма.

Цитата:
- Как только мундштук пробую с отрезками более толстого бамбука (разной длины - от 10 до 30 см и плюс есть труба ПВХ около 50 см), звук срывается, дуть становится невозможно, потому что момент звучания без передува уже невозможно поймать.
Не знаю. Может пережимаешь трость, а может дело в неоптимальной форме рабочей части плоскости, а может что-то еще.

Цитата:
- критично ли идеально заполировывать плоскость, или главное, чтобы было хорошее прилегание трости без малейших зазоров до раскрыва?
Думаю не критично, хотя на последней стадии я ее тоже стараюсь заполировать получше нулевкой под стрйкой воды, но это в основном для эстетики.

Цитата:
Подозреваю, что виной тому может быть слишком тонкая трубка мундштука для этих довольно крупных тростей.
Следующей на очереди будет труба ПВХ 25х3.8, из нее я думаю делать уже цельную дудку длиной 330, благо есть готовые замеры amateur, но прежде чем расходовать материал, хочу выяснить все возможные нюансы.
Есть такая японская дудка hichiriko, у которой тоже довольно тонкая стенка, т.к. она изготавливается из какого-то тростника, и тем не менее мастера изготовители и музыканты заставляют ее звучать очень даже впечатляюще. Например это
http://youtu.be/BqQMc9ecF_Y
А трость у него кажется альтовая.

Цитата:
И еще вопрос - каким образом лучше всего делать чистовую обработку поверхностей ПВХ? Напильники и шкурка порождают на любой кромке длинный гибкий заусенец, который потом приходится отстригать ножницами или лезвием.
Может быть есть какие-то опции термической обработки? Например, нагреваем полированную стальную плиту и на ней сразу формуем плоскость м-ка?
Хотя обработкой нулевкой с водой, и удается сделать, по ощущениям, очень гладкую и чистую поверхность ППР, но все равно она накапливает грязь быстрее, чем необработанная труба и ее приходится часто мыть. А вот если после чистовой обработки слегка (только до появления глянца) опалить поверхность, например над газовой плитой, то можно приблизиться почти к тому, что было до общения поверхности с абразивами. Я правильно понял проблему?

Отверстия я прокалываю тонким сверлом или, даже шилом, а потом работаю с ними только спец-резачками именно для того, чтобы, в первую очередь, не появлялась лохматость, но ко всему прочему, так у меня и быстрее получается.

Вообще я думаю процесс познания и понимания тонкостей мундштука значительно ускорится, если приобрести хотя бы недорогой школьный мундштук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.09.2014 в 16:36..
amateur вне форума   Ответить с цитированием