Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2014, 15:06   #431
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Материал на расположение отверстий не влияет. Могут повлиять только геометрические параметры канала. Возможно так же использование теноровой трости вместо альтовой, как в моей дудке, тоже что-то немного изменит. Но я предполагаю, что если канал 17мм, изменения будут достаточно небольшие и их можно будет скомпенсировать размером отверстий. Конструкция мундштука, тупой зафунвский или классический клювовидный, как на моей дудки, наверняка повлияет на общую длину дудки для одного и того же ключа. Выход такой, - надо до сверления отверстий подогнать длину под ключ До, и расположение отверстий отмерять от раструба. Вообще то для ключа До лучше бы иметь диаметр канала поменьше чем 17 мм, для более легкого передувания дудки и сглаживания разницы тембра до и после передува. Мне пришлось довольствоваться таким каналом т.к. из доступных мне готовых ППР-труб, это самое близкое. С другой стороны, чтобы научиться полноценно использовать передувы так, чтобы они не резали слух, потребуется не один год (по моему мнению). Я лично до сих пор стараюсь обходиться 1,5 октавы, хотя и могу передувать эти дудки более-менее терпимо, т.к. тембр при всем моем старании все равно меняется довольно заметно на дудке в ключе До. В более низких ключах ситуация меняется в лучшую сторону.
Большое спасибо за ответ!
В принципе проблему толстого канала можно решить путем шпаклевания и лакирования внутренности в несколько слоев. Примерно как это делается на сякухати. Если я задумаю отшкурить канал, то он станет еще толще, и процедура шпаклевания и лакирования будет наверное уже обязательной.
С другой стороны, хотелось обойтись малой кровью, и если можно сделать работающий инструмент при нынешнем диаметре, то лучше так. Поскольку обработка канала - операция долгая и кропотливая. А пробить или прожечь перегородку, расположенную близко к раструбу, несложно, как и засунуть туда круглый напильник или наждачку на палочке.

Значит в целом алгоритм изготовления должен быть примерно таким:

1. Пробиваем или прожигаем перегородку у раструба, зачищаем канал. Обрезаем трубу на длину примерно 335 см.

2. Делаем скос мундштука (я буду делать тупой зафуновский, так понимаю, что клювовидность влияет в основном на амбушюр, но не на сам звук, хотя с клювом ведь камера получается меньше, значит звук будет менее ровным?).

3. Добиваемся идеальной плоскости и даже очень легкой вогнутости и подгоняем под имеющуюся трость, чтобы лежала без зазора.

4. Аккуратно шлифуем выемку открытия, пробуя звук.

5. Когда считаем, что мундштук готов, начинаем настраивать основной тон (укорачиваем трубу и делаем легкий конус раструба).

6. По достижении осн. тона начинаем дырявить отверстия от раструба, делая их чуть с запасом по тону немного ниже, чем надо.
Дырявить планирую нагретыми сверлами, с бамбуком это работает лучше, чем сверление, не треснет.

7. После прокрутки всех отверстий откладываем дудку на день-другой и после этого делаем еще один проход настройки.

Где я ошибся?

И еще пара вопросов.

1. Брайян Виттман обжигает свои зафуны. Как думаете, для чего это делается? Эстетика? Или какие-то еще цели достигаются?

2. Если вдруг решу сделать немного более низкую дудку (благо, диаметр и длина заготовок позволяют), то какой строй предпочесть и как при этом масштабировать разметку дырок?

3. Еще один момент - Виттман делает подстроечное отверстие с обратной стороны внизу, т.е. изначально длина дудки делается на тон ниже, отверстие ее виртуально укорачивает. В чем смысл этого?

Благодарю!

Последний раз редактировалось Dextrerwade; 26.08.2014 в 15:19..
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием