Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2011, 07:14   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Именно на этой трубе ложементы сделаны были для того чтобы играть как на продольной дудке, под углом, а тут дудка располагается ближе к вертикальному положению и соответственно пальцы ложатся несколько иначе, вот ложементы и мешают. А вообще они мне в начале пути как то немного помогали ловить дырки, а потом стали мешать. Что касается раскачки и перегибания звука, то я на тростевых это делаю в основном только амбушуром, а не "натиранием" дырок .

По поводу резки ппр раскаленной струной думаю номер не прокатит. Скорее всего сразу после прохода струны он будет сразу сплавляться. Да и вообще не представляю как это применить если бы даже и получалось. Ну первым делом я срезаю ножовкой место под клюв. Просто зажимаю заготовку в тисках, оставляя то, что надо срезать и потом опираясь на плоскость губок тисов ножовкой срезаю лишнее. Затем вставляю в трубу отполированный стальной пуансон повторяющий форму внутри мундштука и наплавляю заднюю наклонную стену. Потом на крупном наждаке придаю небольшую выпуклую конусность всей поверхности заготовки и стачиваю-утончаю наклонную поверхность клюва, придавая ей также небольшую овальность в поперечном сечении как у стандартных м-ков, а также формую предварительную поверхность для трости. Далее прорезаю окно для трости. Вот предварительная заготовка в общем то и готова. А потом уже вручную довожу все до кондиции и настраиваю. Это вкратце и примерно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.01.2011 в 07:19..
amateur вне форума   Ответить с цитированием