Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2009, 12:30   #22

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Как на меня, однозначно есть.
Забыл тогда написать, что определенные чувства подталкивают к сочинению музыки, но у меня есть такое ощущение, что в непосредственный момент рождения музыки эти чувства вырождаются во что-то иное, похожее на медитацию, описанную Komuso.

Очевидно, что восточная медитативная музыка и европейская не медитативная кардинально отличаются. Европейская музыка в своем развитии чем-то напоминает научно-технический прогресс и фристайловые виды спорта, когда старые наработки и приемы дополняются новыми и музыка за счет этого выходит на новый уровень. При этом человеку с его чувствами почти не уделяется внимания.
Именно "музыка ради музыки", и если композитором и объяснено зачем, то объяснения эти от лукавого (Как выразился один участник форума классика: "Если музыка требует объяснений, то это плохая музыка".

Можно отрицать 90 процентов современной музыки, как музыку, но этим мы сами же себя и ограничиваем, т.к. такое развитие музыки чем-то объективно определено. Не верю я в то, что композиторы так сочинят только потому, что за это платят деньги...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.05.2009 в 12:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием