Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2017, 14:22   #22
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Из простых конических дудок без клапанов мне понравилось звучание наверно только этой (saxillo).

Дудка передувается на октаву, как саксофон, но почему-то по ее апликатуре заявленный диапазон только полторы октавы.
А откуда взяли аппликатуру? И есть ли там еще информация о saxillo? Мне так кажется, что это интересный инструмент. Вот тут упомянутый товарищ очень бойко играет на деревянном: https://www.youtube.com/watch?v=Iv15EajKzZo
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Большинство инструментов, которые находятся по запросам "покет сакс" или "мини сакс" органологи и просто желающие того, чтобы их понимали, называют "шалюмо" ( chalumeau). То есть, непередуваемые цилиндрические или слабоконические (пофиг в какую сторону) однотростевые.
Зафун - это уже не шалюмо, а "кларнет", он передувается и имеет диапазон больше дуодецимы.
Саксофон отличается от шалюмо и кларнета тем, что он звучит на октаву выше при равной акустической длине.

Нонна - это стандартный диапазон для исторических бесклапанных тростевых: шалюмо, крумхорнов.
О, спасибо большое, теперь что-то проясняется, хотя бы в терминологии (что то же важно!). Не вполне, правда, понимаю, за счет чего зафун вырвался из рядов шалюмо в кларнетообразные?
Цитата:
"Порвут" или "порвали"?
Мне, конечно, рано делать подобные заявления - пока пробую подбирать мелодии на зафуне без передувов, хотя и передувы берутся. Просто есть у меня такое опасение, что верхние полоктавы будут иметь иной характер звучания (сужу по тому же вистлу).
Цитата:
А что такое "педали саксофона"?
Я так обозвал всю подвижную механику - рычаги с клапанами.
Цитата:
Я не знаю, кто те япошки "без педалей", но мне знаком Yamaha YVS-100 Venova, с клапанами:
Это инструмент, вышедший в 2017 году. Он не является ни саксофоном, ни шалюмо, ни кларнетом. Мензура у него цилиндрическая, но возле мундштука есть особый участок резонатора, благодаря которому трубка из закрытой превращается в открытую. То есть, это "флейта", но с тростевым гидродинамическим узлом. Тембральная картина - соответствующая, тембры похожи на саксофоновые.
Да, Venov-у я и имел ввиду. Сразу бросилась в глаза вот эта трубка у мундштука. Да, два клапана на нем есть, но это совсем немного. С тем же саксофоном сопрано не сравнить. Штучка интересная, хотелось бы ее в руках подержать. Но кажется, что насыщенных низов такая трубка все ж не даст. Вообще в целом производит вречатление игрушки или инопланетной технологии.
Цитата:
Такое творение удовлетворительно работает в полутора октавах, но в аппликатурке указана полная хроматика на 2 октавы.
Линси Полак, упомянутый amateur-ом к прекрасному времени суток замечательный кларнетист и балагур, сотворил себе что-то подобное сразу после знакомства с Веновой: https://www.youtube.com/watch?v=J0Ka4M_CvVY
У меня сегодня просто взрыв мозга!
Цитата:
Чем ниже соотношение диаметра отверстия к диаметру канала, тем сильнее нестрой октав.
Дробь "выше", "ниже" - ближе к единице имеется ввиду?[/QUOTE]
Цитата:
Обратная конуснось дырочного участка канала флейт эпохи барокко борется именно с нестроем октав. И чем ниже по прямоконусному каналу сакса, тем больше должны быть отверстия.
Спасибо, интересная информация. Просто появилось такое предположение, потому что на моей цилиндрической "копии" зафуна верхние дырки получились довольно большими. Ладно, проверю на другой модели.
Цитата:
Если же речь не о диапазоне в малую секунду, а в две октавы начиная с нижнего регистра саксофона, то желательно иметь на дудке 12 отверстий, подо все 12 пальцев человеческих рук. Или использовать вилки со всеми вытекающими.
Даже если сделать так, для диезов вилки исчезнут?
Danilin вне форума   Ответить с цитированием