Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2016, 17:24   #37

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dustfire Я уже начинаю жалеть, что когда-то Вам на неё показал :)
Тогда подробнее. Я пробовал понять, можно ли присобачить такое отверстие к диагональной флейте (её держать, повернув вниз пальцы левой удобнее, чем вертикалку - она же в сторону смотрит). В результате, как бы я ни старался, у меня не получалось расположить отверстие так, что бы открывалось оно движением именно пальца, а не поворотом всей кисти.
И я не знаю, где Вы держали бесклапанную флейту Джорджи в руках, или где Вы видели хотя бы фото бесклапанного экземпляра (я буду очень признателен за таковые), но пока что единственный доступный мне источник, собственные изыскания, подсказывает мне, что плотно и удобно прикрывать отверстие получается только частью уже непосредственно ладони у основания большого пальца.
dustfire, Вы уверены в том, что именно фалангой на бесклапанном инструменте Джорджи верхнее отверстие закрывалось? Я - не уверен.

Флейта, конечно, оригинальная, изящная, но, ведь, требования к флейте вовсе не ограничены "взятием" звуковысотной позиции. Флейта еще должна мелизматику играть (желательно - всю), динамику и пр...

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
тут как и везде нужен аристотелевкий баланс между крайними проявлениями противоположностей...
Я не знаю, как такой "баланс" определять. Это к метафизикам :)

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
не может делать такой уровень диатонических украшений
Можно ли поинтересоваться, что значит "такой же уровень"? В чем это выражается? Оркестровая поперечка не повторит за конусной ирландкой не по причине каких -то аппликатурных моментов, а по причине того, что у нее другая акустическая природа, в первую очередь - большие отверстия. Потому привычная орнаментика на оркестровке более легатна, менее колоритна. Ну, не "чирикают" отверстия :)
noname вне форума   Ответить с цитированием