Тема: медицина
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2015, 10:00   #53
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Во второй половине 80-х работал в конторе имевшей плазменный спектроанализатор. С помощью этого чуда планировалось делать точную общую диагностику по волосам.
Волосы сначала обрабатывались соляной кислотой, а потом переводились в состояние плазмы (что там за печка была - не знаю, но прибор этот был довольно большим шкафом). Курящий человек или нет - определялось на "ура", благодаря обнаружению стронция и чего-то там еще. У работавших на этой аппаратуре людей была надежда, что если диагностируют кого-нибудь из правительства, то проект будет развиваться... Но кончилось тем, что, вместо того чтобы приехать и изучить перспективное направление медицины, высокопоставленные лица прислали свои волосы в конвертиках...
Лично у меня сложилось мнение, что диагностика этим методом вряд ли была бы точной. Но сильные отклонения химсостава и загрязненность опасными химическими элементами обнаруживались бы легко. Вот только аппарат был сильно дорогой. Но из нескольких моих волосинок было обнаружено, что я не курю... Как будто я сам не знал...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием