Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2014, 21:41   #6

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Хоть, noname, уже перечислил, дополню ( може и не в попад )

Я не сильно большой знаток блокфлейты – это мой первый инструмент на котором я попытался начать играть, пластиковая - всего чуть меньше 4 американских зеленых. Прекрасно строила в полторы октавы, а мне больше и не надо было.

К сожалению сопилка пока проигрывает «пока не дотягивает ». Звуковые характеристики, аппликатуры – сами понимаете, с блокфлейтой или другой флейтой, сравнивать не имеет смысла. Сопилка уникальна и замечательна, как все остальные флейты.
Попытаюсь сравнить « бытовые »:
Раскрученость - на всех континентах знают про блокфлейту, инструмент « начинающих» и асов, ассоциируется с европейским инструментом, играется фактически все направления в музыке. Сопилка – позиционируется в основном как народная дудка , хотя в последнее время можно увидеть концерты камерной, классической, … и другие виды музыки.
Доступность - блокфлейта – зашли в любой музыкальный магазин и Вам предложат как минимум флейты от двух производителей (фирм ), если нужной флейты не окажется в самое ближайшее время будет доставлена 2-3 недели, с другого конца земного шарика. Сопилки – все фактически мастеровые. Даже у нас в Украине, мастеров, которые делают сопилки можно пересчитать по пальцам одной руки, а чтоб получить сопилочку приходится ожидать не менее одного месяца.
Ценовой диапазон – блокфлейты – как уже говорил от - 32 гривны – пластиковый , всепогодный, довольно сносный по звуковым характеристикам. Сопилка – более менее нормальную можно купить от 200 гривен, возможно даже БУ, заказать у мастера наверное от 300 и выше.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием