Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2014, 06:36   #18
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Еще пара аргуменов в пользу "разгибания" пальца.

1. Особенно полезно для новичков. Я сам - новичок и сразу усек фишку. Хороший звук легче получить на стыке двух октав. Поэтому, наиболее музыкальный и простой для новичка диапазон - это верх первой октавы и низ второй. Но это требует постоянной и быстрой работы большим пальцем. "На ногте" наверное проще играть, если мы постоянно находимся во второй-третьей октаве. Но для новичка это трудно в плане извлечения звука.

2. Дудка имеет некоторый вес, особенно альт. Если переставлять палец на ноготь, то мы теряем хватку и на некоторых нотах инструмент попросту вываливается из рук.
Мне кажется эта легкость обманчива. Попробуйте мягко сыграть любые переходы между нотами, когда октавное отверстие открыто и когда приоткрыто. Например, с ре2 на ми2 или фа, на сопрано...
Веса на левом большем пальце тоже быть не должно... как тогда трель играть большим пальцем, например?
Закрытие октавника отгибанием мне кажется может угробить всю технику на корню... (не говорю, что обязательно угробит, но с существенной вероятностью) Я себе угробил и уже даже не сильно тешусь надеждой исправить :( То есть, само закрытие я исправил, а вот то что было им повлечено...

PS: Речь о том, что если при отгибании оказывается давление на флейту большим пальцем, то флейта сдвигается и когда мы опускаем пальцы правой руки на отверстия, их надо опустить чуть не туда куда было бы нужно без давления большим пальцем... отсюда возникает непредсказуемость положения правой руки для компенсации которой мы можем начать с силой давить правой рукой на отверстия, что бы они таки закрылись так или иначе... и флейта начинает ходить ходуном. Самое печальное, мне кажется, если большой палец правой руки начнет идти навстречу остальным пальцам при их опускании.

PSPS: поток сознания в виду бессонницы. Интересно, я вообще хоть скольк-то связно изложил мысль :)

PSPPSP: отличный ансабль средневековый... и заодно наглядно видно, особенно во второй половине ролика, как управляют октавником... http://www.youtube.com/watch?v=NIiUoWZIExc

Последний раз редактировалось amfiton; 25.01.2014 в 06:44..
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amfiton за это полезное сообщение:
snail (25.01.2014)