Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2007, 13:02   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitanje
Пробую сделать сякухати из бамбука но есть несколько простых вопросов на который не нахожу ответов :)
1) Нужно ли на противоположном от мундштука торце делать сквозное отверстие в перегородке.
2) Остальные перегородки сверлить нужно меньешго диаметра чем сам цилиндр внутренний или же в такой же диаметр (например 18мм)?
И кто как с перегородками работает? Сверлить, ломать и тд

Зарание благодарен кто подскажет.
1. да. перегородок не должно оставатся.
2. нет, нада любым доступным способом привести канал к цилиндру/обратному конусу. это достигается разными методами, вообщето их как и отверстия прожигают(судя по инфе) но я не знаю точно как.
имхо в домашних условиях гораздо рациональней распилить в месте стыка, как раз по перегородке, вычестить там все ножом(я ничего не ломаю, пробиваю шилом пару дырок, потом срезаю ножем кругами), торцы зашлифовать и склеить суперклеем, или другим клеем не на остнове воды, и не разбухающим. тока надо быть осторожным при удалении перегородки, форма канала у разных бамбуков разная но часто с разных сторон перегородки она сильно отличается(юзайте чтото ближе к корню) поэтому переход должен быть как можно более плавным.
вообще держится крепко, стенки в коленах толстые, некоторые склееные флейты мне не удалось сломать через колено, но при падении с большой высоты и резких нагрузок имеет свойство рассыпатся на коленца, впрочем можно склеить опять.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием