Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 17:37   #4
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Выучивание апликатуры - гаммы с триолями, квартолями и обращениями, - то что знаешь по памяти и этюды с листа.
Как говорил Рик Уилсон:
- Как вы поддерживаете свою исполнительскую форму?
- Я стараюсь ежедневно практиковаться, играя на 4-5 флейтах, однако порой бывает
день или два, когда я не играю вообще. Я горжусь своей гибкостью. Я могу без подготовки переключаться с одной флейты на другую, имеющую иной амбушюр, канал и аппликатурную систему. Не идеально, конечно, но довольно неплохо.
Я люблю сравнивать флейты различных систем я языками. Если человек хорошо зна-
ет, скажем, английский и французский, то ему не составит особого труда немедленно переключиться с одного языка на другой без подготовки. Кроме того, если знаешь десять языков, то уже очень легко выучить одиннадцатый. Примерно та же ситуация обстоит и с аппликатурными системами.

Небольшое отступление: я думаю, что всем флейтистам полезно изучать различные
аппликатурные системы. Так же, как знание одного языка способствует изучению другого,
так и знание, скажем, барочной флейты помогает изучению флейты Бёма. Каждый инструмент имеет особенности, которые можно использовать при игре на другом инструменте.
Время от времени я меняю флейты, на которых играю. Я могу в течение недель и даже месяцев играть на одной флейте, однако вскоре могу положить этот нструмент на полку и взять флейту другого исторического периода (для того, чтобы попробовать сыграть какие-то вещи, я могу перепробовать около дюжины инструментов).

- Как вы готовитесь к концертам?
- За одну-две недели до концерта или лекции важно играть на той (и только на той)
флейте, которая будет использована на мероприятии.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
Camille (15.02.2012)