Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2011, 00:47   #18
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Понятное дело, что к себе требуешь много больше.
Потому что реально знаешь что умеешь и можешь ты,и что умеют и могут те на кого ты равняешься.
Мало кто скажет "Я умею играть" или тем более "играю хорошо".
Почти всегда недоволен своим звуком, своей техникой и своим уровнем.
Но вот самое интересное, часто можно услышать "людям нравится", "другие хвалят", и "меня слушают".

Или вот ещё выражение - "непризнанный/непонятый гений".
Всё равно хочется чтобы услышали и оценили.

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
Но стояла тишина –сам Эрни играл на рояле. Как в церкви, ей-богу, стоило ему сесть за рояль – сплошное благоговение, все на него молятся. А по-моему, ни на кого молиться не стоит. Рядом со мной какие-то пары ждали столиков, и все толкались, становились на цыпочки, лишь бы взглянуть на этого Эрни. У него над роялем висело огромное зеркало, и сам он был освещен прожектором, чтоб все видели его лицо, когда он играл. Рук видно не было – только его физиономия. Здорово заверчено. Не знаю, какую вещь он играл, когда я вошел, но он изгадил всю музыку. Пускал эти дурацкие показные трели на высоких нотах, вообще кривлялся так, что у меня живот заболел. Но вы бы слышали, что вытворяла толпа, когда он кончил. Вас бы, наверно, стошнило. С ума посходили. Совершенно как те идиоты в кино, которые гогочут, как гиены, в самых несмешных местах. Клянусь богом, если б я играл на рояле или на сцене и нравился этим болванам, я бы считал это личным оскорблением. На черта мне их аплодисменты? Они всегда не тому хлопают, чему надо.
Забавно, но я тут вижу личную неприязнь паренька к Эрни, а также раздражение на показушность.
А уж про зрителей и вовсе смахивает на зависть.
Молится конечно же не стоит. Но надо отличать благоговение от восхищения.
Называть незнакомых людей болванами и идиотами только из-за выражения ими своего восторга к музыканту... мизантропски как-то.

А уж это "если б я играл"...
Либо возьми и играй, либо помолчи.
Когда я слышу как играют мои однокурсницы на флейтах, у меня ну ни капельки нет желания насмехаться или показывать своё превосходство. Наоборот я всегда рад помочь, подсказать, подбодрить.
Когда я слышу как ошибается или фальшивит музыкант - я не злобствую, хотя бы только потому, что у меня совершенно другой инструмент, на котором я далеко не то что идеально, просто хорошо не играю.
И в хоре, когда слышу что-то не то,нелезу с комментариями или советами,потому как из меня певец не ахти какой, а рядом люди которые разбирается в вокале намного лучше моего.
Терпимее надо быть. Может не нравится персонально человек, или конкретная музыка или даже произведение, но охаивать всех причастных ине очень, основываясь на собственном раздражении... глупо и некрасиво.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием